Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на приобретение товара ИП на УСН

6 июля 2016 в 17:48
Здравствуйте.

ИП УСН доходы-расходы.
Ситуация такая: заказали товар у поставщика, оплатили и отгрузили покупателю через курьерскую службу. Накладную на этот товар получили только через несколько дней и дата в ней больше, чем дата отгрузки.
Правильно ли я понимаю, что в расходах я не могу учитывать стоимость этого товара из накладной?

Спасибо.
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
6 июля 2016 в 18:44
81 балл Добавить баллы
Цитата (ivolgaa):Здравствуйте.

ИП УСН доходы-расходы.
Ситуация такая: заказали товар у поставщика, оплатили и отгрузили покупателю через курьерскую службу. Накладную на этот товар получили только через несколько дней и дата в ней больше, чем дата отгрузки.
Правильно ли я понимаю, что в расходах я не могу учитывать стоимость этого товара из накладной?

Спасибо.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Для принятия в расходы в НУ товар должен быть оплачен, приобретен и продан. На последнюю из дат принимаете к учету.
В вашем случае: товар оплачен, товар продан, товар оприходован. Если я правильно поняла, дата принятия в расходы это будет дата накладной от поставщика.
6 июля 2016 в 19:00
Спасибо. Если так, то это отлично!
Я просто засомневалась про последнюю дату.
Фактически как бы получается, что товар был продан раньше, чем появился на складе (по документам).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер