Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как получить заявление о ввозе товаров при экспорте?

6 июля 2016 в 22:35
Добрй день, никогда раньше не работала с экспортом, очень нужен ваш совет. Я не понимаю, наверное, очевидных вещей. Фирма на ОСНО, продали товар в Беларусь в феврале. Контракт есть, СMR есть, в общем все документы, кроме этого заявления о ввозе. Как мне его вообще получить? В 1С есть это самое заявление, там их куча. Я так понимаю, что наш бухгалтер сам создает его и как-то куда-то отправляет, т.е. не ждет бумажного варианта этого заявления от покупателя (мы сдаем отчетность по электронке сразу из 1С). Сейчас я готовлюсь сдавать декларацию НДС за 2-ой квартал 2016г.  Документы по подтверждению экспорта, кроме этого заявления, я получила 28 июня. Я должна была создавать в 1С это заявление в тот же день и отправлять его в налоговую для подтверждения или я сейчас могу это сделать и оно зачтется вторым кварталом или я должна делать эти заявления и отправлять вместе с декларацией? Разъясните кто-нибудь пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2016 в 16:20
Добрый день!

Прежде всего, давайте подумаем.
Заявление о ввозе в странц пишет тот, кто ввозит товар в эту страну.
Вы - экспортер. Значит, не ввозите, а, наоборот, вывозите. Значит, никакого заявления о ввозе вы подавать не должны.
А кто должен? Тот, кто ввозит.
В Вашей сделки куда товар пошел? В Белоруссию. Значит ввоз товара был в Белоруссию.
Кто его туда ввозил? Ваш покупатель. Значит, этот покупатель должен подать в свою инспекцию заявление о ввозе товара в Белоруссию и передать Вам соответствующее количество экземпляров этого заявления с отметкой местной налоговой об уплате им своего НДС.
Вот это заявление с отметкой белорусской налоговой Вы и должны представить в составе подтверждающих документов.

В последнее время заявление о ввозе делается в электронном виде и подается в налоговую тоже в электронном виде. В Этом случае налоговики выдают не само заявление, а справку о включении заявления в единую базу и об уплате покупателем своего белорусского НДС.
В этом случае Вы не должны представлять экземпляры заявления с отметкой, а только сообщить своим налоговикам, что заявление в базе.

Свяжитесь со своим белорусским покупателем, пусть пояснит ситуацию с этим заявлением.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер