Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП для проведения сварочных работ иметь лицензию и удостоверение?

6 июля 2016 в 23:55
Здравствуйте. ИП на УСН без сотрудников хочет заняться мелкими сварочными работами для ИП и организаций, оплата через рсч. Нужны ли ему для этого какие-то лицензии и удостоверения? Читала, что в организациях сотрудников, выполняющих сварочные работы, надо обучать, выдавать допуски и удостоверения. А как быть если ИП сам выполняет такие работы, на крупных объектах работать не собирается типа строек, только мелкие заказы типа сварить из железных листов несколько деталей небольших и т.п.
7 июля 2016 в 10:23
Добрый день.
Лицензия на такой вид деятельности не оформляется. Для производства общестроительных работ, оказывающих влияние на безопасность зданий и сооружений (в т. ч. монтаж металлоконструкций с применением сварки), необходим допуск, выдаваемый профильной СРО. Но поскольку Вы утверждаете, что таких работ ИП осуществлять не планирует, он вполне может обойтись и без участия в СРО. А вот без документов, подтверждающих уровень специальной подготовки ИП, будет никак не обойтись. Я не специалист в данной сфере деятельности, но на профильных интернет-ресурсах нашла следующую информацию (необходимый минимум): у него должно быть удостоверение сварщика (сроки действия удостоверения ограниченны и зависят от уровня профессиональной подготовки), удостоверение по электробезопасности с группой, не ниже 2 (срок его действия 1 год с даты последней аттестации), а также удостоверение или талон к удостоверению сварщика о прохождении пожарно-технического минимума по огневым работам (действителен 1 год). На сварочный аппарат должны быть документы (паспорт + технический сертификат).
7 июля 2016 в 21:30
спасибо за разъяснения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер