Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На какой доход нужно ориентироваться в 2017 году, чтобы перейти на УСН?

7 июля 2016 в 07:51
Доброе утро, коллеги!
президент подписал закон о повышении лимитов по упрощенке на следующий год. Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ
по нему перейти на УСН может фирма или Ип у которых доходы не превысили 90 млн.
скажите на данную величину нужно ориентироваться уже переходя на упрощенку в 2017 году. или она действует для 2018 г. то етсь дох за 9 мес 2017 года д.б не более 90 млн? а за 9 мес 2016 года старый лимит?
Ольга Рогова  265 775 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 июля 2016 в 08:20
37 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (AkylaPS):Доброе утро, коллеги!
президент подписал закон о повышении лимитов по упрощенке на следующий год. Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ
по нему перейти на УСН может фирма или Ип у которых доходы не превысили 90 млн.
скажите на данную величину нужно ориентироваться уже переходя на упрощенку в 2017 году. или она действует для 2018 г. то етсь дох за 9 мес 2017 года д.б не более 90 млн? а за 9 мес 2016 года старый лимит?

Цитата:УСН: с 2017 года лимиты доходов увеличат в два раза
Цитата:Предельный размер доходов
По действующим правилам перейти на УСН могут те организации и предприниматели, чьи доходы по итогам девяти месяцев предшествующего года не превысили 45 млн. руб. Такое правило закреплено пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ. Если доход «упрощенщика» по итогам отчетного (налогового) периода оказывается больше 60 млн. рублей, то он теряет право на УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Согласно комментируемым поправкам, порог доходов для перехода на УСН повышен до 90 млн. рублей за девять месяцев предыдущего года. Также вдвое — с 60 до 120 млн. рублей — увеличен предельный размер выручки за отчетный или налоговый период, который позволяет применять УСН. Важно отметить, что с 2017 до 2020 года лимиты не будут индексироваться на коэффициент-дефлятор.
Возникает вопрос: можно ли будет применить поправку об увеличении лимита уже этой осенью? То есть смогут ли с 2017 года перейти на УСН те, чей доход за 9 месяце не превысит 90 млн. рублей? К сожалению, ответ на этот вопрос будет отрицательным.
Как было сказано выше, поправки вступают в силу с 1 января 2017 года. Акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу только в том случае, если прямо предусматривают это (п. 4 ст. 5 НК РФ). А закон, вносящий поправки в главу про УСН, никаких оговорок на этот счет не содержит. Впрочем, нельзя исключать, что до нынешней осени ситуация изменится и законодатель все-таки внесет соответствующие изменения в Налоговый кодекс
-Elena-  12 405 баллов, г. Егорьевск Московская область
7 июля 2016 в 08:39
Цитата (AkylaPS):Доброе утро, коллеги!
президент подписал закон о повышении лимитов по упрощенке на следующий год. Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ
по нему перейти на УСН может фирма или Ип у которых доходы не превысили 90 млн.
скажите на данную величину нужно ориентироваться уже переходя на упрощенку в 2017 году. или она действует для 2018 г. то етсь дох за 9 мес 2017 года д.б не более 90 млн? а за 9 мес 2016 года старый лимит?
Здравствуйте!
Надеюсь, администрация не сочтет за нарушение правил форума, если я прикреплю к ответу статью из журнала "Главбух" №14, в которой Начальник отдела налогообложения малого бизнеса и сельского хозяйства Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Александр Ильич Косолапов отвечает на вопросы, касающиеся лимитов по УСН.
Коллега AkylaPS, в этой статье ответы на Ваши вопросы, как говорится, "из первых уст чиновника" Улыбаюсь.
Прикреплен 1 файл:
О новых лимитах для УСН.doc
7 июля 2016 в 09:18
Огромное спасибо! все очень понятно)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер