Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли суммы дивидендов отнести к расходам при УСН?

7 июля 2016 в 07:58
Здравствуйте. Попадают  ли выплаты по дивидендам в расходную часть в целях налогообложения  при исчислении налога УСН при 15%?
100sh  71 519 баллов, г. Пермь
7 июля 2016 в 08:25
3 балла Добавить баллы
Добрый день!

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, оставшейся после налогообложения, поэтому в расходы в налоговом учёте на УСН они не включаются в принципе. То есть, вначале определяется прибыль за прошедший период, уплачиваются налоги и оставшаяся чистая прибыль может быть распределена между участниками. 

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 43. Дивиденды и проценты
 
1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер