Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Один из офисов предприятия не зарегистрирован в налоговой

Кафа (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемеровская область
7 июля 2016 в 08:18
Здравствуйте! У предприятия есть два офиса, в одном городе, налоговая одна. Один офис зарегистрирован в налоговой, а другой нет. Нужно ли регистрировать его как обособленное подразделение, или можно считать удаленным рабочим местом? Спасибо
-Elena-  12 280 баллов, г. Егорьевск Московская область
7 июля 2016 в 09:05
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Кафа):Здравствуйте! У предприятия есть два офиса, в одном городе, налоговая одна. Один офис зарегистрирован в налоговой, а другой нет. Нужно ли регистрировать его как обособленное подразделение, или можно считать удаленным рабочим местом? Спасибо
Здравствуйте!

Не совсем понятно, что Вы вкладываете в понятие "удаленное рабочее место". В законодательстве такой термин отсутствует, но зато в НК РФ дается определение обособленному подразделению. Так, согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ:
" обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца"
(Источник - СПС "КонсультантПлюс")

Следовательно, если во втором офисе у Вас создано хоть одно стационарное рабочее место, Вы обязаны зарегистрировать данное подразделение в ИФНС.

Если же "удаленным рабочим местом" Вы считаете место работы дистанционного сотрудника, то, согласно главе 49.1 Трудового кодекса РФ:
"Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.", а "Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет"." (статья 312.1 ТК РФ, Источник - СПС "КонсультантПлюс").

Таким образом, если офис арендует Ваша организация, то считать этот офис дистанционным рабочим местом никак нельзя.
Кафа (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемеровская область
7 июля 2016 в 10:59
Спасибо! Офис уже давно в собственности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
7 июля 2016 в 11:04
Цитата (Кафа):другой нет. Нужно ли регистрировать его как обособленное подразделение
Здравствуйте. В незарегистрированном офисе имеются рабочие места ?
Бесценная  55 323 балла, г. Москва
7 июля 2016 в 11:07
41 балл Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Кафа):У предприятия есть два офиса, в одном городе, налоговая одна. Один офис зарегистрирован в налоговой, а другой нет. Нужно ли регистрировать его как обособленное подразделение, или можно считать удаленным рабочим местом?
есть одно исключение в не регистрации обособки,это если помещение находится на территории одного арендодателя
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=135046
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400028
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=391103
а вообще,  Обособленное подразделение фирмы – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК).
Кафа (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемеровская область
7 июля 2016 в 12:13
Да, рабочее место есть. Будем разбираться как выходить из положения, не очень хорошего для нас. Спасибо всем.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
7 июля 2016 в 12:15
Цитата (Кафа):Да, рабочее место есть
Да нужно открывать ОП.
Кафа (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемеровская область
7 июля 2016 в 12:33
Цитата (Важный бух):Да нужно открывать ОП.
Теперь нужно убедить в этом руководителя. Спасибо
Бесценная  55 323 балла, г. Москва
7 июля 2016 в 12:40
Цитата (Кафа):Теперь нужно убедить в этом руководителя.
ссылки для убеждения:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=385936
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350628
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397729
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер