Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание подотчетных сумм из заработной платы

7 июля 2016 в 09:26
Здравствуйте! Организация ООО, работает на ОСН. Перечисление подотчетных сумм производится на карту работников. После командировки у сотрудника есть задолженность по авансовому отчету. Сотрудник готов вернуть эти деньги, скажите пожалуйста, можно ли осуществить это удержанием из заработной платы на основе его заявления, которое он напишет? Или такое удержание производится только в том случае, если сотрудник не хочет возвращать деньги добровольно? Заранее большое спасибо!
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
7 июля 2016 в 09:48
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Невозвращенный в срок подотчет можно вернуть двумя способами:
1. работник самостоятельно вносит в кассу орг-ии денежные средства, на основании ПКО формируется проводка Дт 50 Кт 71;
2. или на основании заявления работника удержать из заработной платы, проводка Дт 70 Кт 71.
7 июля 2016 в 10:13
Спасибо большое!
Лев Веккер  3 342 балла
7 июля 2016 в 19:44
Здравствуйте!
В помощь выдержка:

Цитата (Издательство "Главная книга", 01.01.2016, Как удержать подотчетные суммы в случае невозврата?):Деньги, выданные работнику под отчет, можно удержать из его зарплаты (ст. 137 ТК РФ):
- если авансовый отчет (форма N АО-1) утвержден руководителем организации, но работник не вернул остаток неизрасходованных подотчетных денег в установленный срок;
- если руководитель не утвердил авансовый отчет.
Чтобы удержать деньги из зарплаты работника, надо (Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0):
1) в течение месяца со дня истечения срока, установленного для возврата подотчетных денег, издать приказ руководителя организации об удержании. При пропуске этого срока удерживать деньги из зарплаты работника нельзя и, если он не вернет их добровольно, взыскать долг можно только через суд;
2) ознакомить с этим приказом работника под роспись. Работник должен написать, что он согласен с суммой и основанием удержания. Если работник не согласен на удержание, взыскать с него деньги можно будет только через суд.
Не забывайте, что общая сумма удержаний не может превышать 20% от суммы зарплаты, причитающейся работнику на руки (ст. 138 ТК РФ). Если удержать нужно больше, удержания надо будет делать из нескольких выплат.
<...>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер