Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ при продаже товара физическим лицом организации на ОСНО

7 июля 2016 в 09:58
Здравствуйте! Мы ООО на ОСНО. Нам необходимо приобрести товар для перепродажи у физ. лица (бывший ИП)  (наш учредитель с долей 100%). Правильно ли я понимаю:
1. У Физ лица возникает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%
2. Физ лицо самостоятельно подаёт декларацию и платит налог (организация не выступает в качестве налогового агента)
3. Доход у физ лица возникает только при оплате этого товара, пока нет оплаты, то и нет дохода
4. Организация-покупатель может рассчитываться в течении нескольких лет разными суммами
5. НДФЛ уплачиваются по итогам года, т.е. за 2016 Физ лицо обязано уплатить налог только в 2017 году до 30.04.17?
5. Имеет ли физ лицо право на имущественный вычет (ранее этот товар покупался на ИП)
Буду очень благодарна за ответы!
юлия79  249 791 балл, г. Омск
7 июля 2016 в 10:20
Цитата (Smeta):1. У Физ лица возникает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%
2. Физ лицо самостоятельно подаёт декларацию и платит налог (организация не выступает в качестве налогового агента)
3. Доход у физ лица возникает только при оплате этого товара, пока нет оплаты, то и нет дохода
Добрый день

Верно-ст.228 НК
Цитата (Smeta (автор вопроса)):4. Организация-покупатель может рассчитываться в течении нескольких лет разными суммами
В принципе,да.
Цитата (Smeta (автор вопроса)):5. НДФЛ уплачиваются по итогам года, т.е. за 2016 Физ лицо обязано уплатить налог только в 2017 году до 30.04.17?
Это срок подачи декларации за 2016 г-до 30.04.17,а срок уплаты НДФЛ-до 25.07.17 за 2016 год(п.4 ст.228НК)
Цитата (Smeta (автор вопроса)):5. Имеет ли физ лицо право на имущественный вычет (ранее этот товар покупался на ИП)
Да,согласно ст.220НК,если товар был в собственности менее 3-х лет.Если в собственности более 3х лет,то отчитываться и платить налог не нужно.(ст.217НК)
7 июля 2016 в 12:22
Спасибо за ответ!
Подскажите, как подтвердить срок собственности товара? Если документы на этот товар выписаны на ИП, они будут подтверждением срока владения товаром?
Буду очень благодарна за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер