Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с суммы основного долга

7 июля 2016 в 10:00
Доброе утро! Подскажите, платится ли НФДЛ с суммы основного долга по договору процентного займа? Или только с процентов?
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
7 июля 2016 в 10:12
Цитата (Ника30):Подскажите, платится ли НФДЛ с суммы основного долга по договору процентного займа? Или только с процентов?
Добрый день
Нет,займ доходом не является пп. 10 п. 1 ст. 251 НК.
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
7 июля 2016 в 10:16
49 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Проценты, которые заимодавец получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях (ст. ст. 41, 209 НК РФ), сам займ доходом не является.
Т.о. НДФЛ оплачивается только с суммы процентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер