Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата перечисления фиксированных взносов

7 июля 2016 в 10:24
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дату перечисления квартальных фиксированных взносов ИП "за себя" ?  
Спасибо
100sh  61 165 баллов, г. Пермь
7 июля 2016 в 10:32
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Нет установленных сроков ежеквартального перечисления страховых взносов в фиксированном размере. Законом предусмотрен срок уплаты страховых взносов за текущий год до конца года. Ежеквартально имеет смысл уплачивать эти взносы ИП на спецрежимах налогообложения, когда эти страховые взносы позволяют уменьшить соответствующий налог.

Цитата:Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Главбух 2003  117 837 баллов, г. Кемерово
7 июля 2016 в 10:37
32 балла Добавить баллы
Цитата (Алексей Бондарев):Подскажите, пожалуйста, дату перечисления квартальных фиксированных взносов ИП "за себя" ?  
Добрый день!
Обратимся к законодательству:
Цитата (Статья 16 № 212-ФЗ - Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):
1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
По срокам ИП вправе самостоятельно определить, когда ему оплачивать взносы. Другой вопрос, что в рамках применения ЕНВД или УСН сумму налога по ЕНВД (или авансового платежа по УСН) можно уменьшить на взносы, уплаченные в отчетном периоде (за полугодие не позднее 30 июня- для уменьшения по УСН). По ЕНВД Минфин разрешает учесть уплаченные взносы до подачи декларации Минфин: ЕНВД за I квартал 2016 года можно уменьшить на сумму страховых взносов «за себя», уплаченных предпринимателем до 25 апреля этого года
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июля 2016 в 11:06
День добрый! А если я плачу фиксированные взносы квартальные 20 числа за 2 квартал 2016, а до 25 числа сумму авансового платежа по усн, смогу в таком случае уменьшить налог по усн?
Главбух 2003  117 837 баллов, г. Кемерово
7 июля 2016 в 11:09
34 балла Добавить баллы
Цитата (Алексей Бондарев):А если я плачу фиксированные взносы квартальные 20 числа за 2 квартал 2016, а до 25 числа сумму авансового платежа по усн, смогу в таком случае уменьшить налог по усн?
20 июля? Нет, по УСН такой оговорки нет:
Цитата (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ): 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
7 июля 2016 в 20:32
Я немного не понял. Получается, если бы я перечислил взносы за 2 квартал до 30 июня, я смог бы  уменьшить налог на сумму взносов по усн за 2 квартал, а так нет?
НКК Консультант
7 июля 2016 в 20:40
Цитата (Алексей Бондарев):Я немного не понял. Получается, если бы я перечислил взносы за 2 квартал до 30 июня, я смог бы  уменьшить налог на сумму взносов по усн за 2 квартал, а так нет?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно, а если взносы будут уплачены после 30 июня, то на них можно уменьшить авансовый платеж по УСН только за 9 месяцев.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер