Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс?

7 июля 2016 в 10:46
Добрый день уважаемые бухгалтера! Фирма ООО на ОСНО. Не могли бы Вы помочь разобраться, ситуация такая: наша фирма оказывает услуги, длительность которых от недели и до месяца. В учетной политике стоит отметка "регистрировать с-ф на аванс в день получения аванса". Изначально так и делали. Сейчас объём работы увеличился просто колоссально, в день приходит не по одной сумме и стало достаточно сложно выставлять день в день с-ф на аванс. Плюс через 7-10 дней работа закрывается и соответственно выставляется с-ф на реализацию. А авансовую надо перенести. Вообщем голова кругом. Хотела узнать можно ли регистрацию авансовых с-ф делать до конца месяца (внести изменения в учётную политику), или только день в день или в течении 5 дней? Спасибо огромное!
Главбух 2003  118 191 балл, г. Кемерово
7 июля 2016 в 11:01
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника29):Хотела узнать можно ли регистрацию авансовых с-ф делать до конца месяца (внести изменения в учётную политику), или только день в день или в течении 5 дней?
Добрый день!
В Налоговом Кодексе четко оговорены сроки:
Цитата (п.3 ст.168 НК РФ):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
В случае обнаружения нарушений сроков выставления сч-ф, ИФНС могут наказать организацию.
Посмотрите еще обсуждение Регистрация счетов-фактур в конце квартала
Ольга Рогова  246 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 июля 2016 в 11:03
39 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Вероника29):Добрый день уважаемые бухгалтера! Фирма ООО на ОСНО. Не могли бы Вы помочь разобраться, ситуация такая: наша фирма оказывает услуги, длительность которых от недели и до месяца. В учетной политике стоит отметка "регистрировать с-ф на аванс в день получения аванса". Изначально так и делали. Сейчас объём работы увеличился просто колоссально, в день приходит не по одной сумме и стало достаточно сложно выставлять день в день с-ф на аванс. Плюс через 7-10 дней работа закрывается и соответственно выставляется с-ф на реализацию. А авансовую надо перенести. Вообщем голова кругом. Хотела узнать можно ли регистрацию авансовых с-ф делать до конца месяца (внести изменения в учётную политику), или только день в день или в течении 5 дней? Спасибо огромное!
  Считаю, что упростить учет и документооборот не получится .
Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)):
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
...................
Счет-фактура на аванс выписан в конце квартала
7 июля 2016 в 11:29
Всем спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер