Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение больничного листа по БиР работодателем

Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
7 июля 2016 в 11:05
Добрый день.
Заполняю больничный лист по БиР со стороны работодателя. Инструкцию прочитала, но остались некоторые вопросы.
1. Регистрационный номер. Поле : 10 окошек/10 окошек. Номер состоит из 10 цифр. Нужно заполнить только первые 10 окошек, а остальные (которые после /) не заполнять?
2. ИНН - не заполняю?
3. Условия исчисления- не заполняю? Там коды нужно проставлять. 49- не подходит? или это только для инвалидов?
4. Акт формы Н-1 от... - не заполняю?
5. Дата начала работы- не заполняю?
6. В т.ч. не страховые периоды- не заполняю?
7. Средний заработок для исчисления пособия - пишу сумму которая участвовала в расчете пособия (с учетом максимальных и минимальных ограничений) ?
и средний дневной заработок - пишу сумму без учета максимальных и минимальных ограничений  (сумма дохода за 2 года/730 дней)?
8. Сумма пособия за счет средств работодателя - не заполняю? или ставлю прочерки (или ноль )?

И можно ли заполнить карандашиком (или ручкой, но на копии)- чтобы в ФСС сначала проверили. Как они к такому отнесутся?

Буду признательна за помощь советом и информацией.
Очень важно все правильно заполнить- денег нет в организации, нужно возместить как можно скорее.
БухОнлайн Редакция
8 июля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Расчет 4-ФСС за I квартал 2016 года: как изменились форма и порядок заполнения 23 марта 2016
Больничные листы и пособия: основные изменения и актуальные вопросы 5 июня 2012
Уточнены правила выдачи и заполнения больничных листов 18 апреля 2012
Отчетность в ФСС за 9 месяцев 2015 года: как изменился порядок ее заполнения 6 октября 2015

Вопросы на форуме
Заполнение больничного листа работодателем 6 июля 2016
Заполнение больничного листа работника, уходящего в декрет 24 февраля 2016
Заполнение больничного листа 28 октября 2015
Акт проверки ФСС: листок нетрудоспособности 21 мая 2015

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 8 октября 2014
Nataly S Консультант
10 июля 2016 в 01:21
Здравствуйте.
Цитата (Zol-ushka):Заполняю больничный лист по БиР со стороны работодателя. Инструкцию прочитала, но остались некоторые вопросы.
1. Регистрационный номер. Поле : 10 окошек/10 окошек. Номер состоит из 10 цифр. Нужно заполнить только первые 10 окошек, а остальные (которые после /) не заполнять?
Посмотрите форму 4-ФСС, заполняйте Рег.номер на больничном так же, в том числе и код подчиненности.
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):2. ИНН - не заполняю?
Нет. Для пособия по БиР это поле не заполняется, об этом написано в Приказе МЗСР № 624н, пункт 66.
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):3. Условия исчисления- не заполняю? Там коды нужно проставлять. 49- не подходит? или это только для инвалидов?
Код 49 не подходит.
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):4. Акт формы Н-1 от... - не заполняю?
Беременность и роды не являются несчастным случаем. Подмигиваю
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):5. Дата начала работы- не заполняю?
Нет. Это поле заполняется только в том случае, когда принимаемый на работу сотрудник заболел позже заключения ТД, но до первого рабочего дня.
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):6. В т.ч. не страховые периоды- не заполняю?
Ну откуда нам знать, имеются ли у данной конкретной сотрудницы нестраховые периоды...
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):7. Средний заработок для исчисления пособия - пишу сумму которая участвовала в расчете пособия (с учетом максимальных и минимальных ограничений) ?
Да.
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):и средний дневной заработок - пишу сумму без учета максимальных и минимальных ограничений  (сумма дохода за 2 года/730 дней)?
Или на 731, или на 732.
В этой строке указывается СДЗ, из которого будет производится расчет пособия, то есть с учетом ограничений.
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):8. Сумма пособия за счет средств работодателя - не заполняю? или ставлю прочерки (или ноль )?
Не заполняйте.
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):И можно ли заполнить карандашиком (или ручкой, но на копии)- чтобы в ФСС сначала проверили. Как они к такому отнесутся?
Можно.
За каждого сотрудника ФСС ручаться проблематично, но в основном нормально относятся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
10 июля 2016 в 02:11
Спасибо большое) 
Цитата (Nataly S):
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):6. В т.ч. не страховые периоды- не заполняю?
Ну откуда нам знать, имеются ли у данной конкретной сотрудницы нестраховые периоды...
Из инструкции по заполнению: Поле "в т.ч. нестраховые периоды: □□ лет", "□□ мес."
Здесь отражают количество полных лет и месяцев прохождения работником военной или иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

 Службу не проходила. Если это единственные периоды которые исключаются, то не страховых периодов нет...

Цитата (Nataly S):
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):7. Средний заработок для исчисления пособия - пишу сумму которая участвовала в расчете пособия (с учетом максимальных и минимальных ограничений) ?
Да.
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):и средний дневной заработок - пишу сумму без учета максимальных и минимальных ограничений  (сумма дохода за 2 года/730 дней)?
Или на 731, или на 732.
В этой строке указывается СДЗ, из которого будет производится расчет пособия, то есть с учетом ограничений.
Я немного запуталась, чем тогда различаются строки "Средний заработок для исчисления пособия" и "Средний дневной заработок"- если и там и там пишу сумму с учетом ограничений, то-есть ту которую потом умножили на 140 и получили сумму к выплате и начислению?
Получается сумма одинаковая в этих строках будет?
У нас по расчетам СДЗ выше максимума, поэтому я беру СДЗ по предельной величине на 2015 г. (1772.60).
Nataly S Консультант
10 июля 2016 в 22:18
Средний заработок - это заработок за два года (почему его назвали средним, никто не знает Кирпичная стена ). Средний дневной заработок - это заработок за два года, деленный на количество дней.
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 10:36
Цитата (Nataly S):Средний заработок - это заработок за два года (почему его назвали средним, никто не знает Кирпичная стена ). Средний дневной заработок - это заработок за два года, деленный на количество дней.
Спасибо вам большое.
То есть, в первой строчке я пишу общую сумму за 2 года (без учета ограничений)- все что начислено и облагалось взносами , а во второй (СДЗ)- эту же сумму деленную на дни, и  с учетом ограничений?

И еще- про Не страховые периоды я правильно поняла? Что это время прохождения военной или иной гос. службы?
Nataly S Консультант
11 июля 2016 в 11:22
Цитата (Zol-ushka):про Не страховые периоды я правильно поняла? Что это время прохождения военной или иной гос. службы?
Из Порядка выдачи листков нетрудоспособности:

Цитата:в строке "в т.ч. нестраховые периоды" в ячейках " лет", " мес." указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" <23> с 1 января 2007 года;
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):в первой строчке я пишу общую сумму за 2 года (без учета ограничений)- все что начислено и облагалось взносами ,
Почему Вы сделали такой вывод?
Цитата (Nataly S):
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):7. Средний заработок для исчисления пособия - пишу сумму которая участвовала в расчете пособия (с учетом максимальных и минимальных ограничений) ?
Да.
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 12:07
Цитата (Nataly S):
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):в первой строчке я пишу общую сумму за 2 года (без учета ограничений)- все что начислено и облагалось взносами ,
Почему Вы сделали такой вывод?
Потому, что вы выше написали 
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):
Цитата (Nataly S):Средний заработок - это заработок за два года (почему его назвали средним, никто не знает Кирпичная стена ).
Или я не верно поняла и это вcе- таки начисленная сумма, но с учетом ограничений?
Nataly S Консультант
11 июля 2016 в 12:20
Цитата (Zol-ushka):это вcе- таки начисленная сумма, но с учетом ограничений
Верно.
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 13:17
Цитата (Nataly S):
Цитата (Zol-ushka):это вcе- таки начисленная сумма, но с учетом ограничений
Верно.
Спасибо, вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер