Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отзыв заявления на увольнение

7 июля 2016 в 11:32
Здравствуйте! Работник уведомил работодателя об увольнении. За две недели все как положено. Последний день работы 18.07. Заявление написано 4 июля. Я приказ сделала 4 июля в котором написала что уволить 18.07, приказ сделала сразу поскольку 15.07 бухгалтер уходит в отпуск и поэтому нужно начислить работнику все положенные выплаты. Сегодня работник подошла ко мне и сказала что передумала увольняться. Мои действия: она пишет заявление на отзыв заявления об увольнении, я делаю приказ об отмене приказа об увольнении. Правильно? В труд. книжку я запись еще не делала, хотела сделать 18.07. Все правильно? Расчет еще работник не получала.
rolga_23  114 431 балл
7 июля 2016 в 11:40
55 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (kadrovik anna):Сегодня работник подошла ко мне и сказала что передумала увольняться. Мои действия: она пишет заявление на отзыв заявления об увольнении
Работник имеет право отозвать заявление об увольнении. Увольнение не оформляете, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Цитата (Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
После получения заявления об увольнении вы готовите приказ об отмене приказа об увольнении. Но если вы еще не рассчитывали работника и не внесли ему запись в ТК и личную карточку Т2, я бы не стала оформлять данный приказ.
7 июля 2016 в 12:25
В карточку Т-2, не делала записи в труд. книжку тоже, но приказ об увольнении есть в бухгалтерии, и записку расчет я сделала для бухгалтера чтобы она насчитала компенсацию за отпуск, деньги работник еще не получал. Поэтому я все-таки сделаю приказ об отмене приказа об увольнении
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 431 балл
7 июля 2016 в 12:35
Цитата (kadrovik anna):Поэтому я все-таки сделаю приказ об отмене приказа об увольнении
Для подстраховки делайте.
8 июля 2016 в 10:16
Сотрудник все-таки написал заявление, его оставляют. Я делаю приказ об отмене приказа об увольнении. В образцах в сети посмотрела там пишут что бухгалтеру надо пересчитать сумму денег, кадровику внести изменения в документы работника, а если этого ничего  еще не сделано можно ли в приказе только один пункт указать, а именно: что приказ об увольнении работника отменить? Все, вопрос снят. Все сделала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер