Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОльгаВячеславовна

Проводки по учету оборудования, требующего монтажа при капитальном ремонте

При капитальном ремонте объекта ОС было обнаружено, что вышел из строя трансформатор. Трансформаторы числятся у предприятия на счете 07 "Оборудование к установке", они прикрепляются к фундаменту. Затраты по капитальному ремонту подстанции относятся на себестоимость и собираются на счете 23. Корректно ли сделать проводку: Дебет 23 Кредит 07.
Как правильно отразить хозяйственную операцию при использовании оборудования, учитываемого на счете 07, для капитального ремонта основного средства?
Или один и тот же трансформатор должен в зависимости от того, для чего его планируется использовать, числиться на 07 (строительство) и на 10 (ремонт)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
5 февраля 2010 в 15:20
проводка Дт 23 Кт 07 в данной ситуации правильная.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
5 февраля 2010 в 15:28
Цитата (ОльгаВячеславовна):При капитальном ремонте объекта ОС было обнаружено, что вышел из строя трансформатор. Трансформаторы числятся у предприятия на счете 07 "Оборудование к установке", они прикрепляются к фундаменту. Затраты по капитальному ремонту подстанции относятся на себестоимость и собираются на счете 23. Корректно ли сделать проводку: Дебет 23 Кредит 07.
Как правильно отразить хозяйственную операцию при использовании оборудования, учитываемого на счете 07, для капитального ремонта основного средства?
Или один и тот же трансформатор должен в зависимости от того, для чего его планируется использовать, числиться на 07 (строительство) и на 10 (ремонт)?

Ваш трансформатор приобретен для ремонта ОС?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 февраля 2010 в 15:39
Я чего-то, наверное не поняла. Вы не ввели в эксплуатацию оборудование к установке? А если не ввели, то как оно может выйти из строя?
5 февраля 2010 в 15:46
Цитата (melik):Я чего-то, наверное не поняла. Вы не ввели в эксплуатацию оборудование к установке? А если не ввели, то как оно может выйти из строя?

Вот и я про это. Я поняла, что трансформатор они приобрели для ремонта ОС (подстанция). Его надо было приходовать на сч.10. Тогда проводка по ремонту Дт23 Кт10.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 февраля 2010 в 15:51
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (melik):Я чего-то, наверное не поняла. Вы не ввели в эксплуатацию оборудование к установке? А если не ввели, то как оно может выйти из строя?

Вот и я про это. Я поняла, что трансформатор они приобрели для ремонта ОС (подстанция). Его надо было приходовать на сч.10. Тогда проводка по ремонту Дт23 Кт10.
А так вообще поняла, что трансформатор - оборудование к установке, он "висит" на 07 счете, а потом он вышел из строя.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
5 февраля 2010 в 16:02
Цитата (melik):
Цитата (Кручинина Наталья):

А так вообще поняла, что трансформатор - оборудование к установке, он "висит" на 07 счете, а потом он вышел из строя.

Вот именно. Они неправильно поставили трансформатор на счет 07: это не оборудование, требующее монтажа, а материал для ремонта подстанции.
5 февраля 2010 в 16:11
Данный трансформатор был приобретен для ремонта. Вышел из строя трансформатор, уже установленный на объект. Часто возникают ситуацию, что трансформатор, приобрен для капитального строительства, а потом, используется при кап ремонте. Трансформатор один и тот же. Вот и возникает вопрос, должна я один и то же трансформатор учитывать на двух счетах - 07 и 10, или могу сделать проводку Дт.23 Кт.07.
5 февраля 2010 в 16:30
Цитата (ОльгаВячеславовна):Данный трансформатор был приобретен для ремонта. Вышел из строя трансформатор, уже установленный на объект. Часто возникают ситуацию, что трансформатор, приобрен для капитального строительства, а потом, используется при кап ремонте. Трансформатор один и тот же. Вот и возникает вопрос, должна я один и то же трансформатор учитывать на двух счетах - 07 и 10, или могу сделать проводку Дт.23 Кт.07.

Вы трансформатор купили в готовом виде? Дополнительной сборки он не требовал? Если да, то он должен учитываться на сч.10. Переводите со счета 07 на счет 10 и списывайте на ремонт (Дт23 Кт10).
5 февраля 2010 в 17:13
Сборки то он не требует, а монтажа на несущие конструкции сооружения требует. Для монтажа привлекается сторонняя подрядная орагнизация. Однако данный монтаж происходит при замене неисправного трансформатора и никаким образом не приводит к улучшению ранее принятых показателей функционирования объекта.
Проблема в том, что сейчас используемый номенклатурный справочник оборудования задвоен. Один и тот же трансформатор числится и на 10.5 и на 07. Очень хочется каким-то образом изменить ситуацию.
Иначе получается, что для принятия решения учитывать ли оборудование на счете 07, необходимо руководствоваться не только тем, что данное оборудование, вводится в действие только после его прикрепления к фундаменту, полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений,
а тем будет ли использоваться данное оборудование при строительстве?

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2010 в 19:15
Цитата (ОльгаВячеславовна):Сборки то он не требует, а монтажа на несущие конструкции сооружения требует. Для монтажа привлекается сторонняя подрядная орагнизация. Однако данный монтаж происходит при замене неисправного трансформатора и никаким образом не приводит к улучшению ранее принятых показателей функционирования объекта.
Проблема в том, что сейчас используемый номенклатурный справочник оборудования задвоен. Один и тот же трансформатор числится и на 10.5 и на 07. Очень хочется каким-то образом изменить ситуацию.
Иначе получается, что для принятия решения учитывать ли оборудование на счете 07, необходимо руководствоваться не только тем, что данное оборудование, вводится в действие только после его прикрепления к фундаменту, полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений,
а тем будет ли использоваться данное оборудование при строительстве?

Я понял ситуацию так.
Обычная деятельность - новое капитальное строительство.
Для этой деятельности приобретен трансформатор, который в свое время будет смонтирован на этом объекте. Поэтому и 07.

Но появилась еще одна деятельность - капитальный ремонт объекта (видимо, своего ОС). Для замены сгоревшего трансформатора использовали тот, который приготовлен для капстроительства.
Вот вопрос - где числился этот трансформатор? В составе более крупного ОС? или как самостоятельный объект ОС?
Если как самостоятельный, то старый ОС списываете и утилизируете, а новый монтируете и вводите в эксплуатацию... Очередность 07 - 08 - 01...
Если замена части более крупного ОС, т.е. как бы запчасть при ремонте, то переводите из 07 на 10 и дальше, как любую другую запчасть при ремонте.
Ничего страшного, если одинаковое название появится и в номенклатуре для 07 и в номенклатуре для 10-го...

Вот, я понял ситуацию так...

Успехов!