Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС и авансового платежа по договору лизинга

Анастасия Костенко (автор вопроса)  64 балла, г. Усть-Лабинск
7 июля 2016 в 11:42
Добрый день, Уважаемые! Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. Мы - организация на ОСНО. Заключили договор лизинга, перечислили авансовый платеж (имущество на балансе лизингодателя). В договоре сказано, что "авансовые платежи засчитываются в счет стоимости лизинговых услуг единовременно в первый месяц, следующий за датой подписания акта приема-передачи предмета лизинга". Акт подписан в мае 2016 Счет-фактуру на авансовый платеж выставят разово на всю сумму. Как мне правильно учесть в этом случае НДС и отнести сумму авансового платежа на расходы? Я правильно понимаю, что в этом случае трактовки договора, я могу сразу всю сумму НДС по авансовому платежу принять к вычету и всю сумму расходов соответственно отнести на затраты ? (у нас собираются на 26 счете)? Нужно ли мне что-либо восстанавливать по НДС? Очень нужна Ваша помощь.
НКК Консультант
7 июля 2016 в 12:12
Цитата (Анастасия Костенко):Добрый день, Уважаемые! Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. Мы - организация на ОСНО. Заключили договор лизинга, перечислили авансовый платеж (имущество на балансе лизингодателя). В договоре сказано, что "авансовые платежи засчитываются в счет стоимости лизинговых услуг единовременно в первый месяц, следующий за датой подписания акта приема-передачи предмета лизинга". Акт подписан в мае 2016 Счет-фактуру на авансовый платеж выставят разово на всю сумму. Как мне правильно учесть в этом случае НДС и отнести сумму авансового платежа на расходы? Я правильно понимаю, что в этом случае трактовки договора, я могу сразу всю сумму НДС по авансовому платежу принять к вычету и всю сумму расходов соответственно отнести на затраты ? (у нас собираются на 26 счете)? Нужно ли мне что-либо восстанавливать по НДС? Очень нужна Ваша помощь.
Добрый день!

Если Вы не применяли вычет НДС с аванса в периоде его уплаты, то Вам ничего не нужно восстанавливать в периоде, когда такой аванс зачитывается в счет оплаты лизинговых платежей, т.е. в июне 2016 г. (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ) . В этом месяце Вы просто примете в общем порядке к вычету НДС с полной суммы начисленного за июнь лизингового платежа, который будет включать в себя и зачет аванса на основании счет-фактуры лизингодателя на начисленный лизинговый платеж (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). То же касается и налога на прибыль - Вы можете учесть июньский лизинговый платеж в полной сумме (без НДС) в составе налоговых расходов в июне (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
7 июля 2016 в 13:14
Верно, вычет НДС с аванса я не применяла. Просто запуталась из-за текста договора. Лизинговые платежи будут уплачиваться и засчитываться по графику (1 платеж приблизительно 30 000 руб.) и соответственно НДС я буду брать к вычету с 30 000... Но вот авансовый платеж он же большой (740000) и счет фактуру выставят на него один раз на общую сумму.... Вот я и запуталась, мне принимать к вычету с этой счет фактуры НДС единожды в июне ( а потом восстанавливать) , или постепенно брать к вычету НДС одновременно с лизинговыми платежами (договор лизинга на 34 месяца), помесячно в размере 1/34 от аванса, ссылаясь в каждом периоде на эту авансовую сч-ф?...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
7 июля 2016 в 14:33
Цитата (Анастасия Костенко):Верно, вычет НДС с аванса я не применяла. Просто запуталась из-за текста договора. Лизинговые платежи будут уплачиваться и засчитываться по графику (1 платеж приблизительно 30 000 руб.) и соответственно НДС я буду брать к вычету с 30 000... Но вот авансовый платеж он же большой (740000) и счет фактуру выставят на него один раз на общую сумму.... Вот я и запуталась, мне принимать к вычету с этой счет фактуры НДС единожды в июне ( а потом восстанавливать) , или постепенно брать к вычету НДС одновременно с лизинговыми платежами (договор лизинга на 34 месяца), помесячно в размере 1/34 от аванса, ссылаясь в каждом периоде на эту авансовую сч-ф?...
Добрый день!

Судя по тем условиям зачета аванса, которые Вы привели в своих сообщениях, лизингодатель должен был выставить Вам счет-фактуру на начисленный лизинговый платеж за июнь в сумме 770 000 руб. (30 000 руб. текущий платеж + 740 000 руб. зачет аванса). Соответственно, Вы принимаете к вычету НДС со всей счет-фактуры, т.е. с 770 000 руб. единовременно в июне и в дальнейшем ничего не восстанавливаете к уплате.
7 июля 2016 в 14:43
Спасибо Вам огромное, разложили всё по полочкам. Как я понимаю в учете лизинга многое зависит от содержания и трактовки договора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер