Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков предел удержания из заработанной платы?

7 июля 2016 в 12:06
Добрый день! Коллеги помогите разобраться, у нас на предприятии сотрудник, изменщик - 70% - удерживается по исполнительным документам, но у него еще есть удержания - за превышения лимита сотовой связи и мы его оштрафовали, за невыполнение трудовых обязанностей, могу ли я проводить удержания других сумм из заработанной платы? но тогда он будет получать меньше 30% - на руки, верно ли это, нет ли нарушений. Как быть?
юлия79  227 070 баллов, г. Омск
7 июля 2016 в 12:16
Цитата (МарияAFG):изменщик
Добрый день

Наверно,алиментщикУлыбаюсь

Цитата (МарияAFG (автор вопроса)):70% - удерживается по исполнительным документам, но у него еще есть удержания - за превышения лимита сотовой связи и мы его оштрафовали, за невыполнение трудовых обязанностей, могу ли я проводить удержания других сумм из заработанной платы?
считаю,что нет,т.к. у него максимальный % к удержанию(70%) ст.138 ТК.
Считаю,что взыскать с него можете только через суд.
7 июля 2016 в 12:31
Хорошо, а как же быть, тогда? или накапливать на счете 73 задолженность - это я имею ввиду по превышению лимита на сотовую связь, а потом удержать когда окончание будет по исполнительному листу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 070 баллов, г. Омск
7 июля 2016 в 12:39
Добрый день
Работник согласен с суммой удержаний? Срок исковой задолженности не истекет,пока вы алименты будете удерживать?
taxadv  1 795 баллов
7 июля 2016 в 13:05
0 баллов Добавить баллы
Правила взыскания установлены законом об исполнительном производстве.
Взыскание с з/п - ст.99 закона, обратите внимание на часть 2 и особенности удержаний на алименты.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Успехов
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер