Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить вычет по НДС с полученных авансов при отгрузке, который доначислила ИФНС?

ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
7 июля 2016 в 12:42
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в апреле 2016 года ИФНС в результате выездной проверки доначислила НДС с полученных авансов за 2014 год.
В учете по одному из поставщиков были сформированы следующие проводки (привожу условные суммы):
дек.  2014 Дт 51 - Кт 62.02  - 9 440 поступила предоплата от поставщика
март 2015 Дт 62.01 - Кт 90.01  - 8 000 отгружена продукция
март 2015 Дт 90.03 - Кт 68.02 - 1440 начислен НДС с реализации
март 2015 Дт 62.02 - Кт 62.01 9440 зачет аванса
т.е. проводку по начислению НДС с аванса Дт 76.АВ - Кт 68.02 на сумму 1440 бухгалтер не сделала,
и соответственно не сделала вычет НДС при отгрузке Дт 68.02 - Кт76.АВ

В 2016 году на основании вынесенного решения ИФНС бухгалтер отразила доначисление проводкой:
Дт 91-2 Кт 68.02 1440
Как теперь принять к вычету этот доначисленный НДС?
В корреспонденции с каким счетом отразить теперь этот вычет? может Дт 68.02 - Кт 91.01?
С 76АВ не получается, ведь остатков по нему нет.

Заранее спасибо!
Татьяна Матвеева  17 858 баллов, г. Москва
7 июля 2016 в 13:55
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно пункта 6 статьи 172 НК РФ и с учетом подпункта 1.1. пункта 171 НК РФ, вычеты сумм налога, с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
То есть вычет налогоплательщик вправе в данном случае сделать только в периоде отгрузки, в счет которой поступил аванс, у Вас это март 2015 г., на другие периоды право вычета с аванса не переносится. Кроме того, основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету является счет-фактура (ст. 169 НК РФ). Вычет с аванса полученного производится на основании счет-фактуры выданного при отражении НДС с аванса к уплате, которого у Вас нет.
Поэтому и законного основания применить вычет у Вас нет, на мой взгляд.
Если бы эту ошибку Вы сами выявили до проверки, можно было "задним числом" выставить авансовую счет-фактуру в 2014г. и подать уточненки: с доплатой в бюджет за 4 кв. 2014г. и с уменьшением суммы налога в 1 кв. 2015г. (применив как раз вычет).
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
8 июля 2016 в 06:46
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
Согласно пункта 6 статьи 172 НК РФ и с учетом подпункта 1.1. пункта 171 НК РФ, вычеты сумм налога, с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
То есть вычет налогоплательщик вправе в данном случае сделать только в периоде отгрузки, в счет которой поступил аванс, у Вас это март 2015 г., на другие периоды право вычета с аванса не переносится. Кроме того, основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету является счет-фактура (ст. 169 НК РФ). Вычет с аванса полученного производится на основании счет-фактуры выданного при отражении НДС с аванса к уплате, которого у Вас нет.
Поэтому и законного основания применить вычет у Вас нет, на мой взгляд.
Если бы эту ошибку Вы сами выявили до проверки, можно было "задним числом" выставить авансовую счет-фактуру в 2014г. и подать уточненки: с доплатой в бюджет за 4 кв. 2014г. и с уменьшением суммы налога в 1 кв. 2015г. (применив как раз вычет).
Добрый день!
А мы же можем в 2016 году составить эти авансовые счета-фактуры, пусть и с опозданием, оформить доп.листом к 4 кв.2014, декларацию уже не подавать, раз налоговая уже доначислила этот НДС. А затем оформить доп.листом к 1 кв.2015 и сдать уточненку за 1кв.2015.
И все также остается вопрос с проводками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 858 баллов, г. Москва
8 июля 2016 в 09:22
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЕкатеринаУ (автор вопроса)):оформить доп.листом к 4 кв.2014, декларацию уже не подавать
это некорректно, т.к. запись в доп.лист предполагает проводку, в этом случае Д 76.АВ К 68.02, без проводки технически в программе доп. лист Вы не проведете.
С 2015г. декларации сдавались уже с разделами 8 и 9 (кн.покупок и продаж), и если в уточненную декларацию Вы "впихнете" вычет по авансовой счет-фактуре 2014г., не увидев ее в ходе камеральной проверки (абз. 2 п.3 ст. 88 НК РФ) в книге продаж за этот же период налоговики как минимум запросят у Вас пояснения. В этом случае можно было бы сослаться на то, что аванс был в 2014г., отражен в доп. листе в 4 кв. 2014г., налог исчислен/уплачен. Но Вы же не хотите подавать уточненную декларацию за 4 кв. 2014г....А пояснения в том, что в ходе выездной проверки Вам доначислили НДС с аванса, а теперь Вы его берете к вычету, законодательной основы под собой не имеет, то есть доказать свое право на него Вы не сможете, и Вам этот вычет "снимут" в ходе камеральной проверки уточненной декларации 1 кв. 2015г. Поэтому самый целесообразный путь, что вычетом воспользоваться, это подать уточненки: за 4 кв. 2014г. с доп. листом в книгу продаж (Д 76.АВ К 68.02) и за 1 кв. 2015г. с доп. листом в книгу покупок (Д 68.02 К 76.АВ).
А если не подавать уточнения, то только Д 91.01 К 68.02 - доначисление по решению и все.
Цитата (ЕкатеринаУ (автор вопроса)):Дт 68.02 - Кт 91.01
Такой корреспонденции к счету 68 действующий План счетов (утв. Приказом МФ от 31 октября 2000 г. №94н) не предусматривает.
А выездная проверка у Вас была за какой период, обычно же несколько лет проверяют? 2015 год проверяли? Если тоже проверяли, и подать уточнение с уменьшением суммы налога (1 кв. ), то это приведет к повторной выездной проверке по этому периоду (п. 10 ст. 89 НК РФ).
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
8 июля 2016 в 14:01
Цитата (Татьяна Матвеева):А выездная проверка у Вас была за какой период, обычно же несколько лет проверяют? 2015 год проверяли? Если тоже проверяли, и подать уточнение с уменьшением суммы налога (1 кв. ), то это приведет к повторной выездной проверке по этому периоду (п. 10 ст. 89 НК РФ).
Добрый день!
Нет, 2015 не проверяли.
Спасибо за Ваши комментарии, будем еще что-нибудь думать.
НКК Консультант
9 июля 2016 в 21:49
Цитата (ЕкатеринаУ):Добрый день!
Нет, 2015 не проверяли.
Спасибо за Ваши комментарии, будем еще что-нибудь думать.
Добрый вечер!

Если не боитесь споров с налоговиками, то можете заявить вычет с зачета аванса в счет отгрузки в декларации текущего периода (п.п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Проводка Д 91.2 К 68.2 безусловно некорректна, так как Вы планируете применить вычет по данной сумме. Соответственно надо было оформить обычную проводку Д 76.АВ К 68.02.
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
10 июля 2016 в 20:30
Цитата (НКК):Проводка Д 91.2 К 68.2 безусловно некорректна, так как Вы планируете применить вычет по данной сумме. Соответственно надо было оформить обычную проводку Д 76.АВ К 68.02.
Добрый день!
А как исправить теперь эту ошибку с проводкой, ведь отчетность за 2015 год уже сдана?
НКК Консультант
10 июля 2016 в 21:15
Цитата (ЕкатеринаУ):Добрый день!
А как исправить теперь эту ошибку с проводкой, ведь отчетность за 2015 год уже сдана?
Добрый вечер!

В текущем периоде:
Д 76.АВ К 91.1 или 84 - п.п. 9 и 14 ПБУ 22/2010.
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
10 июля 2016 в 21:42
Цитата (НКК):Добрый вечер!

В текущем периоде:
Д 76.АВ К 91.1 или 84 - п.п. 9 и 14 ПБУ 22/2010.
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер