Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение строки 130 в расчете 6-НДФЛ в случае, если налоговый вычет больше заработной платы

7 июля 2016 в 13:15
Здравствуйте!
Вопрос по заполнению стр. 130 Р.2 6-НДФЛ в программе 1с 8 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.247)
На сколько я понимаю, в этой строке  заполняется сумма дохода, с которой был удержан НДФЛ. В марте 2016 г. 4 сотрудника были в отпуске и отработали всего по 1 дню, зар. плата каждого составила 408 рублей. Каждый из этих сотрудников имеет 1 и более детей, соответственно примененный в марте налоговый вычет дает отрицательный НДФЛ и по факту с сотрудника налог не удерживается, т.е. он получает полностью начисленную з/п. Эти 4 сотрудника (их доход) в стр. 130 в 1 с не попали, в полугодие их мартовский доход естественно тоже не отражен в стр.130. Получается, что в 6-НДФЛ он потерялся. Попробовала по одному из сотрудников руками собрать доход  и НВ из эксельки по з/п и сравнила с расшифровкой 6-НДФЛ - всё красиво. Одна из коллег советует руками добавлять в стр. 130 такой доход, с которого налог не удержан (ведь вычет к нему применен, пусть даже частично). Прокомментируйте, пожалуйста, или поделитесь мнением как поступать в моем случае с стр.130, у меня такая ситуация из квартала в квартал.
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2016 в 12:56
Добрый день! 

Безусловно, доход таких работников, у которых не удерживается НДФЛ, безусловно должен быть отражен в строке 130.
Иначе по году у Вас не пройдет контрольное соотношение, когда налоговики начнут сверять годовую 6-НДФЛ со всеми 2-НДФЛ.

Если программа не подставляет данные, их нужно добавить вручную.

Поскольку вопрос касается рабьоте в 1С, переношу этот вопрос в раздел "1С"

Более опытные коллеги, надеюсь, подскажут, что делать в таких случаях. Может быть, надо просто поставить где-то соответствующую "галочку"

Успехов!
8 июля 2016 в 19:15
Спасибо за ответ!
Я звонила сегодня на линию консультаций ИТС 1с, специалист, отвечавший на мой вопрос, сказал, что так и должно быть - стр. 130 справочная и ни с чем не сравнивается, руками ничего править не нужно, т.к. 1с 8-ка формирует все корректно в соответствии с требованиями ФНС. Вчера попробовала расписать 6-НДФЛ ручками ( я в параллель программе веду з/п в экселе, оттуда и брала данные)  и попутно сформировала 2-НДФЛ (за полугодие)  - доход и налог в 6-НДФЛ и 2 НДФЛ не имеет расхождений. 
Может, есть  методичка, где четко расписано про стр. 130?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
БухОнлайн Редакция
9 июля 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Заполнение 6-НДФЛ — частые вопросы 13 апреля 2016
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить зарплату за декабрь 9 марта 2016
Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию 27 ноября 2015

Вопросы на форуме
Как отразить заработную плату за март 2016 года в форме 6-НДФЛ? 18 марта 2016
Заполнение 6-НДФЛ за полугодие 5 июля 2016
При заполнении 6-НДФЛ заработная плата выдана раньше, чем начислена 1 июля 2016
Заполнение отчета 6-НДФЛ по коллегии адвокатов 10 мая 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
11 июля 2016 в 08:01
Цитата (kollega10110):и попутно сформировала 2-НДФЛ (за полугодие)  - доход и налог в 6-НДФЛ и 2 НДФЛ не имеет расхождений.
Что значит "не имеет расхождений"?
В 2-НДФЛ тоже не показывается этот  доход?
11 июля 2016 в 12:02
Цитата (Александр Погребс):Что значит "не имеет расхождений"?
В 2-НДФЛ тоже не показывается этот  доход?
Добрый день! Я имела в виду, что доход (стр.020 Р.1) = доходу в 2-НДФЛ, но не равен доходам из стр.130, что говорит о том, что стр.130 - справочная и ни с чем не сравнивается.
За ссылочки спасибо - посмотрю.
Я вот рассуждаю про стр.130: в 130 строку (в моей ситуации в 1с) не включаются доходы сотрудников, по которым налог совсем не удерживался в силу того, что вычеты «перекрыли» весь доход. Представьте ситуацию, что в организации только такие сотрудники, и фактически налог с них не удежан, т.к. вычеты больше самого налога, как выглядел бы Раздел 2: 130 строка их доход, а 140 строка удержанный налог — 0 руб., выглядело бы странно... тут же размышляю - есть работники, у которых 5 детей и у них НВ всегда может быть больше НДФЛ, тогда получается, что при наличии только 1 такого сотрудника раздел 2 вообще не должен заполняться, а только раздел 1.
Может, в Минфин запрос написать по конкретной ситуации со стр.130?
11 июля 2016 в 12:26
Делайте, как вам советует 1С.
Только потом у нас не спрашивайте почему это не нравится налоговикам.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер