Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пополнение счета ООО облагается налогом на прибыль?

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
7 июля 2016 в 13:29
Здравствуйте. Учредитель (он же директор) внес на расчетный счет денежную сумму, как пополнение счета. Будет ли эта сумма являться доходом для налога на прибыль. Спасибо.
100sh  60 747 баллов, г. Пермь
7 июля 2016 в 14:32
33 балла Добавить баллы
Добрый день!

Внесение наличных денежных средств на расчётный счёт, снятие наличных денежных средств с расчётного счёта, перемещение собственных денежных средств между своими счетами, открытыми в банках не являются операциями, подлежащими обложению налогом на прибыль.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 247. Объект налогообложения
 
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой
То есть, прибыль это доход, уменьшенный на величину расхода
А доход определяется Налоговым кодексом так:

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 41. Принципы определения доходов
 
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
То есть были деньги в кассе, их внесли на расчётный счёт. Эта операция не формирует экономическую выгоду и не может являться доходом.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
7 июля 2016 в 14:34
Цитата (Натали_78):внес на расчетный счет денежную сумму, как пополнение счета.
Здравствуйте. Он вам ее навсегда подарил или вы будете ее возвращать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
7 июля 2016 в 14:51
Он внес свои, с кассы ничего не брал, потому что ее нет.  Возвращать не будем.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
7 июля 2016 в 14:57
Цитата (Натали_78):Он внес свои, с кассы ничего не брал, потому что ее нет.  Возвращать не будем.
Значит это безвозмездная финансовая помощь учредителя. Доля учредителя в вашем уставе 100 % ?
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
8 июля 2016 в 12:02
Здравствуйте. Доля учредителя 100% а в выписке звучит "Пополнение счета".
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
8 июля 2016 в 12:15
Цитата (Натали_78):Здравствуйте. Доля учредителя 100% а в выписке звучит "Пополнение счета".
Добрый день. Если доля учредителя составляет более 50 процентов, то полученная организацией сумма не учитывается при определении налоговой базы.  Это  предусмотрено подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Вам нужно оформить решение единственного учредителя о безвозмездной помощи компании ( 14-фз)

Д 51 К 91 в бухучете без проводок в н/у. Если применяете ПБУ 18, будет ПР и ПНА
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
8 июля 2016 в 12:25
А фраза "пополнение счета" на  помощь корректна будет в этом случае?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
8 июля 2016 в 12:36
Цитата (Натали_78):А фраза "пополнение счета" на  помощь корректна будет в этом случае?
Корректна.
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
8 июля 2016 в 12:46
Спасибо ну ооочень большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер