Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Данные генерального директора в штатном расписании и табеле учета рабочего времени

Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
7 июля 2016 в 13:44
Здравствуйте.
ООО, ОСНО.
В штате 2 человека: Генеральный директор (он же единственный учредитель)  и Зам. генерального директора.
С Генеральным трудовой договор не заключался. З-п ни разу не начислена.
Должно ли Штатное расписание содержать должность "Генеральный директор"? Если да- что писать в графу "Тарифная ставка (оклад)", или можно сумму не заполнять?
Если должность эта в штатном расписании будет, но трудового договора с Ген. директором нет- это же ничем не грозит организации?
Правильно ли я понимаю, что в табеле рабочего времени Генеральный директор вообще не должен фигурировать (в случае если с ним нет трудового договора)?
Прошу прощения у корифеев кадрового учета- я в этих вопросах полный профан. Но, сейчас собираю документы на возмещение от ФСС (по второму сотруднику). И хочу, чтобы все было правильно заполнено.
Спасибо за помощь, всем кто откликнется.
Ира-М  10 баллов
8 июля 2016 в 09:50
Добрый день! Генеральный директор, несмотря на то, что он единственный учредитель - это такой же работник и на него распространяются те же нормы трудового законодательства, как и других сотрудников. Поэтому, его нужно было оформить на общих условиях, т.е. заключить с ним договор от имени организации, назначить оклад, начислять и выплачивать заработную плату и прописать должность в штатном расписании тоже было нужно.
8 июля 2016 в 09:58
Добрый день.
Корифеем кадрового дела я не являюсь совершенно точно, однако все же напишу, что думаю по этому поводу и наверное уже в сотый раз повторю, что я категорически не понимаю, почему не должен заключаться трудовой договор с руководителем, который является единственным участником организации.
Цитата (Zol-ushka):Должно ли Штатное расписание содержать должность "Генеральный директор"?
В общем порядке - должно. Штатное расписание призвано отражать общую структуру штата организации, а также частично показать иерархию штата (распределение должностей по подразделениям, подчиненность сотрудников тем или другим руководителям).
Если не предполагается заключать трудовой договор по какой-то должности - конечно её не будет в ШР. Если у вас, предположим, торговая организация, то понятно, что в штатном расписании никак не может быть инструктора-парашютиста или преподавателя макраме... Однако чувствуете, что сравнение несколько некорректно, да? Потому что во всех (ну или почти во всех) документах предусмотрена строка с подписью "Ген. директор". И возникает ситуация примерно как в той шуточной песне, когда слова нет, а часть тела вполне даже присутствует. Или вот как может быть в вашем ШР заместитель того, кого в нем вообще нет? Абсурдная складывается ситуация уже даже исходя из этого аспекта (о том, что такой руководитель лишен всех социальных прав, гарантированных трудовым законодательством, к сожалению вспоминают поздно - только тогда, когда в реализации этих самых прав возникает крайняя потребность).
Цитата (Zol-ushka):Если да- что писать в графу "Тарифная ставка (оклад)", или можно сумму не заполнять?
Это обязательная графа в ШР и она должна быть заполнена.
Цитата (Zol-ushka):Если должность эта в штатном расписании будет, но трудового договора с Ген. директором нет- это же ничем не грозит организации?
Это будет означать, что должность вакантна и на нее вправе претендовать любой кандидат (а если он еще и центром занятости населения направлен, то нужно сильно постараться, чтобы отказать, не нарушив его прав).
Цитата (Zol-ushka): Правильно ли я понимаю, что в табеле рабочего времени Генеральный директор вообще не должен фигурировать (в случае если с ним нет трудового договора)?
Понимаете правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 июля 2016 в 05:56
Спасибо.
Цитата (Ира-М):Добрый день! Генеральный директор, несмотря на то, что он единственный учредитель - это такой же работник и на него распространяются те же нормы трудового законодательства, как и других сотрудников. Поэтому, его нужно было оформить на общих условиях, т.е. заключить с ним договор от имени организации, назначить оклад, начислять и выплачивать заработную плату и прописать должность в штатном расписании тоже было нужно.
В вашем ответе ключевые слова НУЖНО БЫЛО (оформить, заключить, начислить). Как должно быть в идеале- я тоже знаю. 
Но, не в моей компитенции заставить директора (и хозяина этой фирмы) это делать. 
Мне важно в сложившийся ситуации оформить максимально корректно штатное расписание, табель и прочие документы. Моя задача, подать в ФСС документы и не оплошать. А тк я с кадрами до этого не сталкивалась, то прошу помощи у тех кто на практике имел дело с подобными ситуациями. Они, насколько я знаю, не редкость.
9 июля 2016 в 06:22
Спасибо за ответ!
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
Корифеем кадрового дела я не являюсь совершенно точно, однако все же напишу, что думаю по этому поводу и наверное уже в сотый раз повторю, что я категорически не понимаю, почему не должен заключаться трудовой договор с руководителем, который является единственным участником организации.
В нашем случае- потому, что сам директор решил, что не хочет начислять и получать з-п. Только дивиденды. Поэтому и договор не заключён- чтобы не являться сотрудником и не чтобы у организации не было обязательств по оплате его труда. А т.к. есть небезызвестные письма на которые он может сослаться, то он считает, что имеет основания так поступить.

Zol-ushka
Цитата:Если да- что писать в графу "Тарифная ставка (оклад)", или можно сумму не заполнять?
Это обязательная графа в ШР и она должна быть заполнена.
Цитата (Zol-ushka):Если должность эта в штатном расписании будет, но трудового договора с Ген. директором нет- это же ничем не грозит организации?
Это будет означать, что должность вакантна и на нее вправе претендовать любой кандидат (а если он еще и центром занятости населения направлен, то нужно сильно постараться, чтобы отказать, не нарушив его прав).

Разве центр занятости может принудить коммерческую организацию находящуюся в частной собственности взять кого либо на работу?! Тем более, что Ген.директор- это лицо назначаемое учредителем...
Цитата (Zol-ushka): Правильно ли я понимаю, что в табеле рабочего времени Генеральный директор вообще не должен фигурировать (в случае если с ним нет трудового договора)?
Понимаете правильно.
Тоесть, в штатное расписание Генеральный директор всё же должен быть включён? Не смотря на отсутствие оплаты труда. Я исхожу из того, что в расписании этом могут же быть должности которые только запланированы, но в настоящий момент никем не заняты? Но, с другой стороны- директор-то есть... Ох, нелёгкая это работа- Из болота тащить бегемота....
11 июля 2016 в 07:46
Цитата (Zol-ushka):В нашем случае- потому, что сам директор решил, что не хочет начислять и получать
Да это-то я понимаю прекрасно. Просто сталкивалась с ситуацией, когда такой "сам себе собственник и единственный работник" в организации заболел всерьез и надолго: и работать больше уже не смог, и на оплату нетрудоспособности претендовать - тоже. Вот тогда только и понял, насколько опрометчиво поступил, решив не заключать трудовой договор и сэкономить тем самым на страховых взносах.
Цитата (Zol-ushka (автор вопроса)):Разве центр занятости может принудить коммерческую организацию находящуюся в частной собственности взять кого либо на работу?
Цитата (Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"):Статья 25:
3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
3.1. Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в системе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5. ... В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.
И если по направлению ЦЗН к вам придет человек, всеми признаками отвечающий вакантной должности. что напишете в отказе? Что директор уже есть? Но тогда зачем подавали сведения о вакансии (а не подать не могли - она числится в ШР)?
Поэтому в вашей ситуации скорее лучше не включать должность в ШР (хотя тут снова возникают вопросы о том, как может быть в ШР заместитель ТогоКогоНет и прочие, и прочие).
11 июля 2016 в 10:26
Спасибо! 
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"):Статья 25:
3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
А мы не подаем ничего такого... И никто из коллег не слышал о подобном. Почитаю, позже, что там пишут в Законе этом.
Только, вряд ли кого-то можно направить и назначить, ведь Генеральный хоть и не имеет Трудового договора, но в должность вступил в соответствии с Приказом.
Видимо, нужно все таки его в ШР указать. Ведь, раз он в "должность вступил", значить должность есть?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер