Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте

7 июля 2016 в 14:13
Добрый день!
Прошу Вашей помощи:
ООО на ОСНО отгрузила 17.06.2016 г. товар в Казахстан, приобретенный у рос.поставщика.
Возможно, что Заявление о ввозе.. Казахстан не успеет нам передать к 25 июля (день сдачи декларации).
В связи с этим возникает вопрос что отображать в декларации за 2 квартал, принимать ли к вычету НДС от поставщика, товар которого мы отгружаем?
Подскажите, пожалуйста, кто с такими операциями сталкивается. Спасибо большое!!!
GalKo  1 050 баллов, г. Москва
7 июля 2016 в 16:51
Добрый день!
Чтобы подтвердить 0% НДС у Вас есть 180 дней со дня реализации.
Пока нет подтверждения нулевой ставки НДС от поставщика будет числится на 19 счете.
8 июля 2016 в 10:51
Цитата (GalKo):Пока нет подтверждения нулевой ставки НДС от поставщика будет числится на 19 счете.
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что делать это нужно ручной проводкой, чтобы и в себестоимость не попали расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
GalKo  1 050 баллов, г. Москва
8 июля 2016 в 11:12
Добрый день!
Я не знаю в какой программе Вы работаете. У меня счет 19.07 НДС 0% (экспорт). Когда приходую товар, который идет на экспорт, выбираю этот счет. Есть помощник по учету НДС.
Когда соберете пакет документов для подтверждения нулевой ставки, воспользуйтесь помощником, программа Вам подскажет что делать.
8 июля 2016 в 11:30
Цитата (GalKo):Добрый день!
Я не знаю в какой программе Вы работаете. У меня счет 19.07 НДС 0% (экспорт). Когда приходую товар, который идет на экспорт, выбираю этот счет. Есть помощник по учету НДС.
Когда соберете пакет документов для подтверждения нулевой ставки, воспользуйтесь помощником, программа Вам подскажет что делать.
Большое спасибо! А можно ли подать уточненку, когда соберется пакет документов?
GalKo  1 050 баллов, г. Москва
8 июля 2016 в 17:30
Уточненку подадите, если НЕ соберете пакет документов.

Из номера газеты "У.Н.П.", если занимаетесь экспортом, Вам будет интересно.
 Вычеты по экспорту

С 1 июля вычеты по товарам, которые компания отгрузила на экспорт, можно заявлять как по поставкам внутри страны (п. 3 ст. 172 НК РФ, в ред. Федерального закона от 30.05.16 № 150-ФЗ). То есть сразу, как только компания приняла эти товары на учет и получила от поставщика правильно оформленные счета-фактуры и первичку.

Поправка не касается экспорта сырьевых товаров. То есть для минералов, древесины, угля, продукции химической промышленности и другого сырья все остается по-прежнему (п. 10 ст. 165 НК РФ, в ред. закона № 150-ФЗ). Коды сырьевых товаров в ближайшее время утвердит правительство.

ВОПРОСЫ ПО ПОПРАВКАМ

Больше не нужно собирать документы, подтверждающие нулевую ставку?
Это не так. Подтверждать нулевую ставку надо, как и раньше. Вместе с отчетностью экспортер представляет договор, товаросопроводительные документы, таможенные декларации или их реестр и т. д. (ст. 165 НК РФ).

Вычеты можно заявить досрочно по всем товарам, отгруженным после 1 июля?

Нет. Поправка действует только на товары, принятые к учету после 1 июля 2016 года. Если компания приобрела товары до 1 июля, а отгрузила их на экспорт позже, то заявит вычеты после подтверждения нулевой ставки.

Счета-фактуры

С 1 июля есть два изменения, если компания продает товары в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения). Во-первых, в счетах-фактурах надо заполнять код вида товара по товарной номенклатуре (решение Совета ЕЭК от 16.07.12 № 54). Например, для хлопчатобумажной пряжи — 5206 11 000 0. Во-вторых, экспортеры обязаны составить счет-фактуру при отгрузке товаров, не облагаемых НДС.

Правительство пока не успело изменить сам бланк счета-фактуры. Поэтому ставить код продукции некуда. В аналогичной ситуации Минфин разрешал не заполнять код валюты, пока не изменят бланк (письмо от 12.10.10 № 03-07-09/46). Но если компания хочет, то может добавить сведения.

ВОПРОСЫ ПО ПОПРАВКАМ

Как дополнить в счет-фактуру код по товарной номенклатуре?

Есть два варианта. Можно записать код в графе 1 после названия товара. Или добавить отдельную графу после подписей директора и главбуха.

Компанию оштрафуют, если она не выставит счет-фактуру по необлагаемым товарам?

Возможен штраф в 10 тыс. рублей по статье 120 НК РФ. А если компания не выставляла документы несколько кварталов подряд — до 30 тыс. рублей.
14 июля 2016 в 12:07
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер