Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в форме РСВ-1 отразить премию уволенному работнику по льготной должности?

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
7 июля 2016 в 14:56
Добрый день. В июле уволенному сотруднику дали премию. Должность льготная, дополнительные взносы начислю, подскажите, пожалуйста, а как мне ее отразить в РСВ-1, ведь  стажа по льготной должности в данном периоде нет? Спасибо.
KEGa  40 883 балла, г. Екатеринбург
8 июля 2016 в 07:40
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата:Письмо Минтруда России от 18.02.2015 № 17-3/В-67
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 18 февраля 2015 года № 17-3/В-67
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных статьей 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), и сообщает следующее.
Исходя из положений частей 1, 2, 21 статьи 583 Федерального закона № 212-ФЗ, дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, предусмотренные данной статьей для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяются ими в отношении выплат в пользу тех лиц, которые заняты на видах работ, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 173-Ф3) (с 1 января 2015 года - на видах работ, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», далее - Федеральный закон № 400-ФЗ).
Таким образом, если работник не занят на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-Ф3 (с 1 января 2015 года - в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ), страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, не начисляются, независимо от класса условий труда, установленного в отношении его рабочего места по результатам специальной оценки условий труда.
 
Заместитель директора Департамента
Л.А. Котова 
Если он уволен до июля, то он не может быть занят в июле на видах работ дающих право на досрочную пенсию. У него вообще никакого стажа уже нет. В  РСВ-1 за 9 месяцев в разделе 6 сумму премии надо будет показать в подразделе 6.4 , взносы начисленные с нее в подразделе 6.5, подразделы 6.7 и 6.8 не заполнять.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
8 июля 2016 в 09:39
Цитата (KEGa):Если он уволен до июля, то он не может быть занят в июле на видах работ дающих право на досрочную пенсию. У него вообще никакого стажа уже нет. В  РСВ-1 за 9 месяцев в разделе 6 сумму премии надо будет показать в подразделе 6.4 , взносы начисленные с нее в подразделе 6.5, подразделы 6.7 и 6.8 не заполнять.
И даже, если премия за полугодие?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  40 883 балла, г. Екатеринбург
8 июля 2016 в 11:00
0 баллов Добавить баллы
Даже если премия за полугодие.
Для начисления взносов по дополнительному тарифу имеет значение именно занятость, т.е. если ни одного дня в июле не был занят на вредных работах, то и взносы  по дополнительному тарифу с суммы, начисленной в июле, не начисляются.
Вот еще одно разъяснение
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 марта 2014 года № 17-3/В-113):...
7.8. Если работник в течение месяца работает на различных рабочих местах.

В случае, если работник, занятый на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-Ф3, в течение месяца занят на нескольких рабочих местах, в отношении которых установлены различные классы (подклассы) условий труда по результатам аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда или же отсутствуют результаты аттестации и специальной оценки условий труда, страховые взносы исчисляются плательщиком страховых взносов со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений, независимо от того, за какие периоды производятся данные выплаты, по соответствующим дополнительным тарифам, предусмотренным частями 1, 2 или 2.1 статьи 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ, пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих рабочих местах в общем количестве рабочих дней (часов) (с учетом работы сверхурочно, в выходные и праздничные дни) в месяце.
А у Вас количество отработанных дней = 0.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
8 июля 2016 в 14:46
Цитата (KEGa):Даже если премия за полугодие.
Для начисления взносов по дополнительному тарифу имеет значение именно занятость, т.е. если ни одного дня в июле не был занят на вредных работах, то и взносы  по дополнительному тарифу с суммы, начисленной в июле, не начисляются
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер