Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Коды операций в декларации по НДС

7 июля 2016 в 15:42
Добрый день!
Подскажите пож., правильно ли я понимаю при продаже товаров физикам код вида операции в декларации НДС ставим 26, при условии продажи ИП -01 (даже при условии если ИП не плательщик НДС)?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
7 июля 2016 в 16:38
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
По коду 26 в книге продаж можно объединить все продажи неплательщикам НДС (как физ.лицам, так и ИП):
Цитата (Письмо ФНС России № ЕД-4-15/1066):Федеральная налоговая служба по вопросу ведения продавцом книги продаж, в случае невыставления им счетов-фактур лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.
Пунктом 1 раздела II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению).
В случае несоставления счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса в книге продаж могут быть зарегистрированы первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни, или иные документы (например бухгалтерская справка-расчет), содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).
Вышеуказанное разъяснение необходимо довести до сведения подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков.
Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 22.01.2015 N 03-07-15/1704).
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
7 июля 2016 в 16:48
Спасибо большое за ответ, просто я думаю не будет ли нарушением физикам ставить 26, а ИП все-таки 01

Потому как откуда мне знать на какой системе они налогообложения, поток большой у всех поинтересоваться не возможно.
А соглашений о не выставлении с-ф мы не делаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
7 июля 2016 в 16:58
Те, кто платит НДС, я думаю, сам затребует счет-фактуру, если Вы не дадите, кто захочет вычет терять...
НКК Консультант
7 июля 2016 в 17:45
Цитата (ОльгаК555):Спасибо большое за ответ, просто я думаю не будет ли нарушением физикам ставить 26, а ИП все-таки 01

Потому как откуда мне знать на какой системе они налогообложения, поток большой у всех поинтересоваться не возможно.
А соглашений о не выставлении с-ф мы не делаем.
Добрый вечер!

Речь идет о наличных или безналичных продажах?

Если у Вас нет письменных соглашений о невыставлении счетов-фактур, то их нужно выставлять и физлицам, и ИП (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

При этом до 01.07.2016 г. в случае выставления счетов-фактур физлицам применялся код 01 (Приказ ФНС РФ от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@; Письмо ФНС России от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@), а с 01.07.2016 г. - код 26 (Приказ ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@).

Т.е. в декларации за 2 квартал указывается код 01 и для физлиц, которым выставлены счета-фактуры, и для ИП, которым выставлены счета-фактуры, а с декларации за 3 квартал по физлицам применяется код 26, а по ИП, которых нельзя отнести к неплательщикам НДС - код 01.
7 июля 2016 в 17:57
Добрый вечер НКК , спасибо за ответ
у нас безналичные расчеты с физическими лицами и ип -соглашений о не выставлении с-ф нет
то есть верно я понимаю что счет-фактуры мы выставляем  в любом случае, и регистрируя их в книге продаж ставим до 01.07 код 01, после 26?
а в случае с ип как во 2 кв. так и в 3 кв. ставим 01-просто я не располагаю данными плательщики они или нет-нет же обязанности у компаний это выяснять?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
7 июля 2016 в 18:07
Здравствуйте.
При недостаточности сведений о физлице (например нет ИНН) код 01 не пройдёт- выдаст ошибку.
НКК Консультант
7 июля 2016 в 18:52
Цитата (ОльгаК555):Добрый вечер НКК , спасибо за ответ
у нас безналичные расчеты с физическими лицами и ип -соглашений о не выставлении с-ф нет
то есть верно я понимаю что счет-фактуры мы выставляем  в любом случае, и регистрируя их в книге продаж ставим до 01.07 код 01, после 26?
а в случае с ип как во 2 кв. так и в 3 кв. ставим 01-просто я не располагаю данными плательщики они или нет-нет же обязанности у компаний это выяснять?
Добрый вечер!

Вы все верно понимаете. Но нужно посмотреть, как с 3-го квартала налоговики будут воспринимать код 01 в отсутствие ИНН покупателя (то, о чем написал Павел).
Сейчас проблемы с незаполнением НДС покупателя в декларации (раздел 9) быть не должно (п. 1 Письма ФНС России от 14.08.2015 N ГД-4-3/14398).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер