Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли агент выписать принципалу отчет по курсовым разницам?

7 июля 2016 в 16:45
Добрый день!
Ситуация следующая. Я агент закупила у другого агента иностранный товар принципалу, все ему передала (товар, расходы по таможне, вознаграждение) Но взаиморасчеты не сходятся. У принципала расчитываются курсовые разницы. 

Должна ли я выписать ему отчет по курсовым разницам?
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2016 в 11:29
Добрый день!
Цитата (супергут):Я агент закупила у другого агента иностранный товар принципалу, все ему передала (товар, расходы по таможне, вознаграждение) Но взаиморасчеты не сходятся. У принципала расчитываются курсовые разницы. 

Должна ли я выписать ему отчет по курсовым разницам?
Всё зависит от конкретной ситуации и условий договора в отношении признания расходов, осуществленных в валюте.

Успехов!
8 июля 2016 в 16:19
Добрый день! Дело в том что по еще оплата иностранным поставщикам не производилась. Так как можно выравнять взаиморасчеты с учетом курсовой разницы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июля 2016 в 16:47
Цитата (супергут):Так как можно выравнять взаиморасчеты с учетом курсовой разницы?
Вы опишите конкретную ситуацию, посмотрим, как выровнить.
13 июля 2016 в 10:56
Компания А закупила импортный товар через агента Б, у агента Б есть еще агент В, который закупил товар у иностранного поставщика.

У агента Б курсовые  разницы не возникают, т.к. он получил товар от В и передал А. Агент В не выставлял расходы на курсовые разницы для Б. Но у формы А они возникают. И по этому взаиморасчеты между А и Б не сходится.
13 июля 2016 в 11:22
Добрый день!
Цитата (супергут):Но у формы А они возникают.
Вот я и спрашиваю, каким образом и на каком этапе возникают эти курсовые разницы.
И что написано в агентском договоре по их поводу.

Успехов!
13 июля 2016 в 11:40
возникают когда фирма А закрывает месяц, и валютные остатки пересчитываются. Фирма на баланс принимает товар в валюте.
13 июля 2016 в 14:05
К меня ощущение. что Вы надо мной издеваетесь.
Или на самом деле не понимаете, о чем я спрашиваю?

Курсовая разница - разница в оценке имущества или обязательства в следствии изменения курса.

Курсовая разница появляется при очень большом разнообразии операций. где задействованы валютные средства. И каждая опреация отражается в учете по-своему. И курсовые разницы определяются по-своему.  

Вы можете описать те операции, где у вас или еще у кого-то из Вашей цепочки рождаются курсовые разницы, о которых Вы спрашиваете.

Что с чем сравниваете, когда определяете разницу?
18 июля 2016 в 11:42
Добрый день!

Сравнивается остаток в рублевом соотношении задолженности дата поступления товара и на конец месяца, в котором был куплен товар. Курсы разные.
18 июля 2016 в 11:58
Добрый день!

Видимо, Вы не хотите. чтобы я разобрался в вашей ситуации.

Тогда ответ "общий", а там уж сами разбирайтесь. как его применять к своим курсовым разницам.

Допустим, ситуация такая:
Агент получил от агента рубли, купил на них валюту и заплатил за товар валютой.
В отчете агента указываются все те рубли, которые потратил агент.
Либо:
- валюта пересчитывается по курсу на момент уплаты;
- указывается убыток (или прибыль) от покупки валюты;
- если валюта пролежала на счете несколько дней (курс ЦБ на дату покупки валюты и на дату перечисления отличается), то добавляется курсовая разница (в плюс или в минус).
Убытки от курсовой разницы (от покупки валюты) должны погашаться принципалом.
Прибыль может распределятся между агентом и принципалом так, как написано в договоре. Если никак не написано, поровну. 

Успехов!
21 июля 2016 в 17:07
Добрый день!
Я хочу разобраться. Вы рассматриваете пример, когда перечислены деньги на валюту за товар (покупка и отправка). Это понятно.

Но а если деньги не отправлялись агенту на покупку валюты? Т.е. у агента числится задолженность по контрактам с иностранными поставщиками. И уже например 6 месяцев нет оплаты за товар. Агент мне не предоставляет отчеты по курсовым разницам, у него например числится задолженность наша 30 мил., а у меня начисляются курсовые разницы и задолженность возросла 37 мил. Вот и не состыковка.
21 июля 2016 в 18:22
Добрый день!

Цитата (супергут (автор вопроса)):Но а если деньги не отправлялись агенту на покупку валюты?
Получается, агент на свои деньги купил валюту и заплатил поставщику. Так?
Или вообще свою валюту истратил...
Тогда Вы должны были с самого начала договориться, возвращаете ему валюту (тогда задолженность Ваша пперед ним должна пересчитываться регулярно, отсюда и курсовые разницы.
Либо рублями, т.е. в рублях по курсу, по которому он заплатил поставщику.
Есть еще куча вариантов ситуаций.

Цитата (супергут (автор вопроса)):Т.е. у агента числится задолженность по контрактам с иностранными поставщиками.
Значит, он ничего поставщику не платил, поскольку вы ему денег не давали? 
Тогда тем более, Ваша задолженность перед ним должна быть тоже выражена в валюте и пересчитываться.
Ведь Вы должны ему перечислить денег столько, чтобы хватило купить валюту и валютой рассчитаться с поставщиком...

Цитата (супергут (автор вопроса)):Агент мне не предоставляет отчеты по курсовым разницам, у него например числится задолженность наша 30 мил., а у меня начисляются курсовые разницы и задолженность возросла 37 мил. Вот и не состыковка.
Ну так долго ли пообщаться и "состыковать".
Курсовые разницы в агентском договоре - предмет договоренности сторон.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер