Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение ТСЖ на ОСНО

7 июля 2016 в 17:45
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне нужно срочно ответить на требование.
ТСЖ на ОСНО, доходы - поступления от собственников помещений за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, отопление), на содержание и ремонт и взносы на кап.ремонт.
Перечитала много информации, но еще больше запуталась.Как я понимаю коммунальные услуги не являются целевыми поступлениями, кроме взносов на кап.ремонт и на содержание и ремонта общедомового имущества.
В лист 07 указываем только взносы на кап.ремонт и содержание и ремонт? 
А коммунальные услуги (ХВС, ГВС, Отопление и т.п.) являются выручкой, которая уменьшается на услуги ресурсоснабжающих организация, на з/пл + налоги с ФОТ?  
И какой код надо выбирать 112 или 141?
Буду очень признательна за помощь.
БухОнлайн Редакция
8 июля 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФСС рассказал о применении льготных тарифов и о начислении взносов на отдельные виды выплат 4 марта 2013

Вопросы на форуме
Уплата налогов ТСЖ на ОСНО 18 февраля 2015
Использование ККМ в ТСЖ 29 июня 2011
Что признается доходом при непосредственном управлении многоквартирным домом? 4 апреля 2013
НДС при агентских услугах, если агент на УСН 20 июля 2012

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Пользователю помогла эта информация.
НКК Консультант
8 июля 2016 в 18:06
Цитата (Ирина ТСЖ):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне нужно срочно ответить на требование.
ТСЖ на ОСНО, доходы - поступления от собственников помещений за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, отопление), на содержание и ремонт и взносы на кап.ремонт.
Перечитала много информации, но еще больше запуталась.Как я понимаю коммунальные услуги не являются целевыми поступлениями, кроме взносов на кап.ремонт и на содержание и ремонта общедомового имущества.
В лист 07 указываем только взносы на кап.ремонт и содержание и ремонт? 
А коммунальные услуги (ХВС, ГВС, Отопление и т.п.) являются выручкой, которая уменьшается на услуги ресурсоснабжающих организация, на з/пл + налоги с ФОТ?  

И какой код надо выбирать 112 или 141?
Буду очень признательна за помощь.
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно, кроме двух моментов:
- плата за содержание дома, а также за выполненный ремонт включается в состав налоговых доходов ТСЖ (Письмо Минфина России от 13.04.2015 N 03-03-07/20813), необлагаемыми являются лишь целевые взносы членов ТСЖ на формирование резервов на ремонт, капитальный ремонт (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ);
- часть зарплаты с ФОТ и прочих общехозяйственных расходов, наверняка, согласно смете, должна покрываться за счет целевых поступлений собственников на содержание ТСЖ (поправьте, если я ошибаюсь) и не должна учитываться в составе налоговых расходов (Письмо Минфина России от 02.06.2014 N 03-03-10/26362).

Что касается кодов, то однозначно сказать нельзя, какой лучше подходит. Мне кажется, что код 112. В любом случае, даже неверный выбор кода в данной ситуации не приведет к налоговым проблемам.
8 июля 2016 в 18:43
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер