Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отражать в учете корректировку первичной документации?

7 июля 2016 в 17:46
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, ситуация такая (ОСНО; ООО):
Поставляя товар на точку клиента формируем пакет документов, среди которых ТОРГ-12 и счет-фактура к ней. В пути товар может быть частично утерян, испорчен или первоначально недогружен, в любом случае на точку клиенту пришло чуть меньше товара, чем заявлено в ТОРГ-12. Клиент проставляет вычерки, ставит подписи, печати и возвращает накладную нам для дальнейшей корректировки. НО, клиент требует переделать ему первичный пакет на фактически принятый вес и все хорошо, если это все в одном квартале, но часто накладная к нам возвращается позже и мы закрываем квартал и сдаем отчетность не исправив первичку, потом задним числом клиент просит перевыставить документы. Конечно, мы соглашаемся (ведь такие требования почти у всех наших покупателей). Как в таком случае мы должны отразить у себя корректировку, чтобы при этом не поехали книги продаж с книгой покупок клиента? Как вообще правильно будет оформлять такие действия?

Заранее спасибо!
НКК Консультант
8 июля 2016 в 17:52
Цитата (ХельгаПотаки):Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, ситуация такая (ОСНО; ООО):
Поставляя товар на точку клиента формируем пакет документов, среди которых ТОРГ-12 и счет-фактура к ней. В пути товар может быть частично утерян, испорчен или первоначально недогружен, в любом случае на точку клиенту пришло чуть меньше товара, чем заявлено в ТОРГ-12. Клиент проставляет вычерки, ставит подписи, печати и возвращает накладную нам для дальнейшей корректировки. НО, клиент требует переделать ему первичный пакет на фактически принятый вес и все хорошо, если это все в одном квартале, но часто накладная к нам возвращается позже и мы закрываем квартал и сдаем отчетность не исправив первичку, потом задним числом клиент просит перевыставить документы. Конечно, мы соглашаемся (ведь такие требования почти у всех наших покупателей). Как в таком случае мы должны отразить у себя корректировку, чтобы при этом не поехали книги продаж с книгой покупок клиента? Как вообще правильно будет оформлять такие действия?

Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Порядок оформления первички в рассматриваемой ситуации устанавливается условиями договора с покупателем.
Если договором не предусмотрено оформление актов о расхождении при приемке товара и покупатель фактически сам исправляет в Вашей ТОРГ-12 данные, то Вам остается лишь проставить в исправленных документах подписи ответственных лиц с расшифровками, а также дату внесения исправлений (п. 7 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). Переделывать ТОРГ-12 в данной ситуации не следует.

Что касается счет-фактур, то на основании исправленных ТОРГ-12 Вы должны составить корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168, п. 5.2 ст. 169, п. 10 ст. 172 НК РФ).
8 июля 2016 в 21:38
Поняла. , спасибо! Но как быть в случае позднего получения оригинала с вычеркаии? К примеру 31 марта была отгрузка, клиент провел у себя сразу фактический вес, а мы смогли сделать вычерк только 25 апреля (поздно пооучили) в этом случае у нас разные данные счетов - фактур, при этом выписав корректиррвочный счет-фактуру у нас регистрируется новый её номер и текущая дата корректировки, а покупатель не меняет своих данных т.к. у него они уже верно отражены.  Как быть?
НКК Консультант
9 июля 2016 в 18:39
Цитата (ХельгаПотаки):Поняла. , спасибо! Но как быть в случае позднего получения оригинала с вычеркаии? К примеру 31 марта была отгрузка, клиент провел у себя сразу фактический вес, а мы смогли сделать вычерк только 25 апреля (поздно пооучили) в этом случае у нас разные данные счетов - фактур, при этом выписав корректиррвочный счет-фактуру у нас регистрируется новый её номер и текущая дата корректировки, а покупатель не меняет своих данных т.к. у него они уже верно отражены.  Как быть?
Добрый вечер!

Не совсем понятно - вопрос касается первички или счетов- фактур?

В любом случае это не бухгалтерский вопрос, а вопрос организации работы внутри самой компании, а также с покупателями с тем, чтобы менеджеры оперативно представляли полученные от покупателей корректировки в собственную бухгалтерию. Иначе эту проблему не решить.

Корректировочный счет-фактуру нужно датировать в течение 5 дней с даты исправления первички, т.е. никак не 25 апреля. Что касается покупателя, то действительно, он применяет вычет на основании первичной счет-фактуры и Ваша корректировочная счет-фактура ему просто не нужна (Письмо Минфина России от 12.05.2012 N 03-07-09/48).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер