Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка реализации за 3-й квартал 2015 года в 1С 8.3

7 июля 2016 в 22:05
Добрый вечер!
Помогите разобраться с ситуацией, такое у меня в первые. Мы ООО на ОСНО 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1759)
26 Августа 2015 была проведена реализация услуг на сумму 353 755,76 в т.ч. НДС 53 962,74 документом "Оказание услуг", а в этом году во втором квартале 2016 года обнаружили ошибку нужно было провести реализацию на сумму 299 793,02 в т.ч. НДС 45 731,14  (353 755,76 - 53 962,74). Менеджер просто перепутал колонки.
Проводки по реализации 
Дт                          Кт                   Сумма
62,01                     90,01,1       353 755,76   эта сумма попала в книгу продаж за 3 квартал 2015
90,03                     68,02          53 962,74
Договор конечно был составлен на верную сумму и поэтому заказчик ее и оплатил 299 793,02 в т.ч. НДС 45 731,14 
Теперь получается по ОСВ сч. 62 что заказчик остался нам должен, но у него есть все правильные документы, а именно договор подряда  + КС2 + КС3, а с/ф нашу на неверную сумму они не проводили (они не НДСники)
Теперь получается, что я переплатила по НДС (как на это посмотрит налоговая) и нужно сдавать уточненку декларации по НДС за 3 квартал 2015?
А как это выполнить в программе я не понимаю. В каком периоде это нужно сделать? Откатиться назад и все перепровести, в том числе и реализацию не верную? Или можно как то поправить в текущем 2 квартале 2016 года, отчеты по НДС и прибыли за него еще не сданы.
Заранее благодарна!
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
8 июля 2016 в 07:50
7 баллов Добавить баллы
Цитата (TATYANA ZUKOVA):А как это выполнить в программе я не понимаю. В каком периоде это нужно сделать? Откатиться назад и все перепровести, в том числе и реализацию не верную? Или можно как то поправить в текущем 2 квартале 2016 года, отчеты по НДС и прибыли за него еще не сданы.
Добрый день
Нет,прошлые периоды трогать не надо.Вы нарушите баланс.
В текущем периоде делаете исправленный счет-фактуру,через "Корректировку реализации"-исправление в первичных документах.
Подаете корректировку декларации НДС за 3кв.2015 г. на уменьшение.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/1/5602
8 июля 2016 в 13:53
Добрый день!
В текущем периоде делаете исправленный счет-фактуру,через "Корректировку реализации"-исправление в первичных документах.

Я так сделала, провела корректировку в  2 квартале 2016, основанием выбрала ранее выписанную с/ф, поставила флажок отражать корректировку " Только в учете НДС", заполнила строки до изменения и после, выписала исправленную с/ф на правильную сумму. Эта испраленная с/ф отражается только в книге продаж на дополнительном листе, а в журнале учета в разделе 1 НЕТ.
И еще по ОСВ сч 62 сальдо осталось как и было хотя покупатель нам ни чего не должен. Как списать этот долг?

Подаете корректировку декларации НДС за 3кв.2015 г. на уменьшение.

Декларацию вроде сформировала, заполнила машина вроде все правильно, у меня было к уплате в бюджет 18 000,00 а стало 10 000,00, а как теперь увидеть в ОСВ что у меня переплата по НДС. я так понимаю что должно быть кредитовое сальдо на сч 68,2 в сумме 8 000,00. И что теперь нам ждать от налоговой, если я подам декларацию на уменьшение?
И еще вопрос по декларации по налогу на прибыль, там тоже получается что у меня выручка завышена. Тоже нужно уточненку сдавать за 9 месяцев 2015?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер