Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем директору ООО

8 июля 2016 в 13:02
Здравствуйте, подскажите может ли ООО дать беспроцентный займ, своему директору, а также по совместительству и учредителю?
Витамакс  0 баллов
8 июля 2016 в 13:10
Добрый день! Беспроцентный займ сотруднику выдать можно, но возникает материальная выгода.
8 июля 2016 в 13:15
Цитата (Витамакс):Добрый день! Беспроцентный займ сотруднику выдать можно, но возникает материальная выгода.
И какая? я вот сколько статей прочитала так и не пойму, кто пишет про ставку рефинансирования, кто говорит, что от беспроцентного займа нет выгоды??????? и как это все подписать от одного лица???????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 июля 2016 в 13:21
Здравствуйте.
Цитата (Кристина199317):может ли ООО дать беспроцентный займ, своему директору, а также по совместительству и учредителю?
ООО может выдавать беспроцентные займы физлицам, законом не запрещено.
Договор займа заключается между ООО и физлицом, при этом не важна занимаемая физлицом должность и наличие статуса учредителя.

Цитата (Кристина199317 (автор вопроса)):
Цитата (Витамакс):Добрый день! Беспроцентный займ сотруднику выдать можно, но возникает материальная выгода.
И какая? я вот сколько статей прочитала так и не пойму, кто пишет про ставку рефинансирования, кто говорит, что от беспроцентного займа нет выгоды?
Это новый вопрос, который должен обсуждаться в новой теме. Таковы Правила форума.
Цитата (Кристина199317 (автор вопроса)):и как это все подписать от одного лица???????
Это третий вопрос.
Витамакс  0 баллов
8 июля 2016 в 13:25
Материальная выгода однозначно есть. Расчет: сумма займа * (2/3*10,5)/366*к-во дней займа месяца. Из этой суммы считаете 35% НДФЛ и удерживаете с любого дохода.
8 июля 2016 в 13:26
Цитата (Nataly S):ООО может выдавать беспроцентные займы физлицам, законом не запрещено.
Договор займа заключается между ООО и физлицом, при этом не важна занимаемая физлицом должность и наличие статуса учредителя.
Нашла вот такую статью:
Вопрос ООО заключает договор беспроцентного займа с учредителем. Если учредитель-займодавец и Директор (он же Главный бухгалтер) одно лицо, кто должен представлять ООО при заключении договора, т.е. в лице кого ООО будет заключать и подписывать договор. Если данный займ взят Обществом на сумму 350 000 руб, обязательно ли данный вопрос рассматривать на Общем собрании, с целью получить одобрение учредителей на заключение крупной сделки (сумма превышает 25% балансовой стоимости). Ответ В данном случае физическое лицо и ООО, участником и руководителем которого является это физическое лицо, выступают в качестве самостоятельных участников гражданских отношений. Т.е. учредитель будет выступать одновременно и от имени ООО, с одной стороны, и от имени физического лица, с другой.   Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрета на совершение сделок между физическим лицом и обществом, в котором он является участником и генеральным директором, в том числе на заключение между указанными лицами договоров займа, законодательством не установлено. Соответственно, гражданин может заключить договор займа с обществом, генеральным директором и участником которого он является. В данном случае договор будет подписан с обеих сторон одним и тем же лицом, выступающим с одной стороны в качестве генерального директора общества, с другой — в качестве физического лица. При этом ограничение, установленное п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, применяться не будет, поскольку в этих отношениях генеральный директор будет выступать от имени ООО не в качестве представителя этого общества, а в качестве его органа управления (ст. 53 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). Это подтверждается и постановлением Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 № 6773/05 В п. 1 ст. 46 Закона об ООО прямо указано, что крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имуществаобщества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества (п. 3 ст. 46 Закона об ООО). Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО 16.01.2014 г. С уважением, Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист» Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

Т. Е. получается, оформляем все как обычный займ и подпись директор ставит как за ООО так и зп ФЛ.
Nataly S Консультант
8 июля 2016 в 13:37
Цитата (Витамакс):Материальная выгода однозначно есть. Расчет: сумма займа * (2/3*10,5)/366*к-во дней займа месяца. Из этой суммы считаете 35% НДФЛ и удерживаете с любого дохода.
Витамакс, нельзя отвечать на вопросы, заданные с нарушением Правил форума.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
8 июля 2016 в 13:48
Цитата (Кристина199317):сколько статей прочитала так и не пойму
Кристина а что именно вы читаете ? Обратитесь к НК РФ и все поймете (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 14.01.2016 № 03-04-06/636).
8 июля 2016 в 14:28
Цитата (Важный бух):подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 14.01.2016 № 03-04-06/636
Спасибо, теперь понятно что это материальная выгода, теперь напрашивается другой вопрос....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер