Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить сумму НДС и налога на прибыль при реализации транспортного средства на сумму приобретения этих транспортных средств?

Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
8 июля 2016 в 13:23
Добрый день!
Скажите пожалуйста следующее, ООО 2015 году приобрела тр. средства для работы по ЕНВД, сейчас в 2016 г ООО решило прекратить работать по данному виду деятельности и реализовать данные транспортные средства. Вопрос в следующем: Можем ли мы уменьшить НДС и прибыль при реализации на сумму приобретения? Данные тр средства являются ОС
Заранее большое спасибо!
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
8 июля 2016 в 15:15
Добрый день.
Налоговая база при реализации аморт-го имущества определяется согласно положениям ст. 268 НК РФ. Т.о. выручку от реализации ОС налогоплательщик уменьшает на его остаточную стоимость и на расходы, непосредственно связанные с реализацией (пп. 1, абз. 12 п. 1, п. 3 ст. 268 НК РФ).
Остаточная стоимость при определении налоговой базы от реализации ОС определяется по правилам п. 1 ст. 257 НК РФ.
Т.е. при реализации ОС вам придется рассчитать его остаточную стоимость по правилам гл. 25 НК РФ. А также отразить финансовый результат от этой операции в декларации по налогу на прибыль.
НДС вы можете принять к вычету только если бы ОС использовался в операциях облагаемых НДС (п. п. 2, 6 ст. 171, п. п. 1, 1.1, 5 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина от 05.02.2016 N 03-07-11/5851, от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28263).
НКК Консультант
9 июля 2016 в 20:56
Цитата (Елена89):Добрый день!
Скажите пожалуйста следующее, ООО 2015 году приобрела тр. средства для работы по ЕНВД, сейчас в 2016 г ООО решило прекратить работать по данному виду деятельности и реализовать данные транспортные средства. Вопрос в следующем: Можем ли мы уменьшить НДС и прибыль при реализации на сумму приобретения? Данные тр средства являются ОС
Заранее большое спасибо!
Добрый вечер!

Не согласен с предыдущим ответом.

Для целей налога на прибыль, по мнению судей, Вы вправе учесть в составе расходов покупную стоимость данного имущества (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.02.2016 N Ф04-245/2016 по делу N А75-2525/2015).

Что касается НДС, то в случае, если Вы приобретали данное имущество у плательщика НДС, т.е. с выделением НДС и поставили данное имущество на баланс по стоимости, включающей НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ), то при реализации данного имущества Вы исчисляете НДС с разницы между продажной ценой с НДС и остаточной (балансовой) стоимостью данного имущества (п. 3 ст. 154 НК РФ).
Елена89 (автор вопроса)  541 балл, г. Челябинск
11 июля 2016 в 08:55
Спасибо большое, за ответ!
Цитата (НКК):
Цитата (Елена89):Добрый день!
Скажите пожалуйста следующее, ООО 2015 году приобрела тр. средства для работы по ЕНВД, сейчас в 2016 г ООО решило прекратить работать по данному виду деятельности и реализовать данные транспортные средства. Вопрос в следующем: Можем ли мы уменьшить НДС и прибыль при реализации на сумму приобретения? Данные тр средства являются ОС
Заранее большое спасибо!
Добрый вечер!

Не согласен с предыдущим ответом.

Для целей налога на прибыль, по мнению судей, Вы вправе учесть в составе расходов покупную стоимость данного имущества (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.02.2016 N Ф04-245/2016 по делу N А75-2525/2015).

Что касается НДС, то в случае, если Вы приобретали данное имущество у плательщика НДС, т.е. с выделением НДС и поставили данное имущество на баланс по стоимости, включающей НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ), то при реализации данного имущества Вы исчисляете НДС с разницы между продажной ценой с НДС и остаточной (балансовой) стоимостью данного имущества (п. 3 ст. 154 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер