Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли у ООО внереализационный доход при получении беспроцентного займа от физического лица?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2016 в 13:24
Добрый день.

ООО получило Беспроцентный займ от физлица (не являющегося участником ООО).  Вопрос: Возникает ли у ООО внереализационный доход?
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
8 июля 2016 в 13:34
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. 
Внереализационный доход будет, если не предполагается возврата этих средств, в этом случае это будет безвозмездно полученное имущество - подпункт 8 статьи 250 НК РФ), либо займ не будет погашен в течении срока исковой давности (3 года от даты погашения по условиям договора) - тогда это будет сумма кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанная в связи с истечением срока исковой давности - подпункт 18 статьи 250 НК РФ.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
8 июля 2016 в 13:44
31 балл Добавить баллы
Цитата (Георгий _юрист):ООО получило Беспроцентный займ от физлица (не являющегося участником ООО).  Вопрос: Возникает ли у ООО внереализационный доход?
Здравствуйте Георгий. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=63220 вот здесь посмотрите. А вообще вг лаве 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251НК РФ).
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2016 в 13:54
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер