Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли налоговая право осматривать место хранения организацией топлива?

8 июля 2016 в 16:09
Здравствуйте, подскажите, имеет ли право налоговая спрашивать о том где мы храним топливо и приезжать смотреть?
Бесценная  55 231 балл, г. Москва
8 июля 2016 в 16:11
Здравствуйте
ОСМОТР ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ, СКЛАДСКИХ, ТОРГОВЫХ И ИНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ
Налоговые органы вправе осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории.
ОСМОТР ПОМЕЩЕНИЙ, ТЕРРИТОРИЙ, ОБЪЕКТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ДОКУМЕНТОВ И ПРЕДМЕТОВ
Должностные лица налоговых органов, непосредственно проводящие налоговую проверку, могут производить осмотр используемых для осуществления предпринимательской деятельности территорий или помещений проверяемого лица либо осмотр объектов налогообложения для определения соответствия фактических данных об указанных объектах документальным данным, представленным проверяемым лицом.
Должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков), в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов (ст. 92 НК РФ).
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/measures_tax_control/osmotr_kr/
НКК Консультант
8 июля 2016 в 19:56
Цитата (Нибару):Здравствуйте, подскажите, имеет ли право налоговая спрашивать о том где мы храним топливо и приезжать смотреть?
Добрый вечер!

Уточню, что осмотр возможен только (п. 1 ст. 92 НК РФ):
- в рамках выездной налоговой проверки Вашей компании;
- в рамках камеральной налоговой проверки Вашей декларации по НДС, но только если в декларации заявлен НДС к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ) или в ходе автоматизированного перекрестного контроля выявлены противоречия между данными Вашей декларации и декларациями Ваших контрагентов (п. 8.1 ст. 88 НК РФ). В любом случае, осмотр в рамках камералки осуществляется только на основании  мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего эту налоговую проверку. Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

Так что "просто так" приехать осмотреть помещения налоговики не имеют права.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер