Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога на сумму страховых взносов при совмещении ЕНВД и УСН

8 июля 2016 в 16:49
Добрый день, уважаемые специалисты.
Будьте добры, подскажите как правильно уменьшить налог УСН и ЕНВД на сумму страховых взносов , уплаченных за сотрудников и фиксированный платеж ИП  "за себя" ?

У нас ИП , 2 системы налогообложения:
- УСН - Доходы 6%, с работниками (платим СВ за сотрудников);
- ЕНВД - там работает сам предприниматель, сотрудников нет.
Во 2 кв. уплачен фиксированный платеж ИП  "за себя" 19 356,48 ПФР + 3796,85 ФФОМС

Как правильно рассчитать налог по УСН и ЕНВД ?
1) Можем ли уменьшить налог ЕНВД на сумму фиксированного платёжа ИП за себя, уплаченного во 2кв.?

2) Налог УСН уменьшаем на сумму страховых взносов  за сотрудников,но  не >50%.
Можем ли мы налог по УСН уменьшить на сумму фиксированного платёжа ИП за себя, уплаченного во 2кв.?
Ann-Nancy  72 309 баллов, г. Благовещенск
8 июля 2016 в 17:53
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Письмо Минфина РФ от 02.08.2013 N 03-11-11/31222):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.
При этом с выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями по тарифам, установленным ст. 12 Федерального закона N 212-ФЗ.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с п. п. 1.1 и 1.2 ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ.
Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона N 212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в п. 1 указанной статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.
В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, в том числе на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.
При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.
Согласно п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Пунктом 7 ст. 346.26 Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, но использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 Вам нужно определить какая часть уплаченных фиксированных взносов приходится на УСН, а какая на ЕНВД (п.7 статья 346.26 НК РФ)
Авансовый платеж по УСН: уменьшается на страховые взносы, уплаченные в отчетном периоде за работников плюс часть фиксированного платежа за себя, приходящиеся на УСН, но не более, чем на  50% (п.3 статья 346.21 НК РФ)
ЕНВД: уменьшаете на часть фиксированного платежа, уплаченного во 2 квартале и приходящиеся на долю ЕНВД. Здесь ограничения на 50% нет (п.2.1 статья 346.32 НК РФ)
11 июля 2016 в 15:30
Добрый день, спасибо , что ответили.
В статье 346.21 НК РФ пункте 3.1 п.п. 3 сказано, что
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. (п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))
Вопрос: разве может ИП, имеющий сотрудников уменьшать налог УСН на этот фиксированный платёж "за себя" ? В статье сказано, про  ИП  не производящих выплат сотрудникам.
Звонила в налоговую, консультант говорит, что можно, а проверяющий инспектор говорит - нельзя! Как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер