Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение ООО на УСН (6%) при распределении чистой прибыли на уплату долга

9 июля 2016 в 13:45
Добрый день! Организация ООО на УСН (6%). По итогам года, полученную чистую прибыль решили распределить на перечисление долга по договору поручительства безвозмездно (т.е. долг нам не вернут). Вопрос: При такой ситуации предприятие, при распределении прибыли на перечисление долга, уплачивает какие-либо налоги?
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
10 июля 2016 в 05:01
Цитата (SashaN):По итогам года, полученную чистую прибыль решили распределить на перечисление долга по договору поручительства безвозмездно (т.е. долг нам не вернут). Вопрос: При такой ситуации предприятие, при распределении прибыли на перечисление долга, уплачивает какие-либо налоги?
Доброе утро!
А долг за кого оплачиваете: за юр. лицо или физ.лицо?
10 июля 2016 в 10:23
Юридическое лицо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
10 июля 2016 в 11:10
60 баллов Добавить баллы
У Вас это ни на что не повлияет. Организация вправе самостоятельно решать, как распределять чистую прибыль. У организации, за которую Вы гасите долг, возникает налогооблагаемый внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества (п.8 ст. 250 НК РФ)
10 июля 2016 в 12:06
Я поняла, скажите, а можно этот долг, который мы оплатили за эту фирму, просто оставить а когда пройдет срок исковой давности -списать. Как это будет у нас и у них.
Заранее благодарна.
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
10 июля 2016 в 20:19
Цитата (SashaN):скажите, а можно этот долг, который мы оплатили за эту фирму, просто оставить а когда пройдет срок исковой давности -списать. Как это будет у нас и у них.
В принципе будет то же самое: у Вас ООО на УСН (доходы), расходы на налогооблагаемую базу не влияют. У должника по истечении срока исковой давности также возникнет внереализационный налогооблагаемый доход со всеми вытекающими. Только что времени больше пройдет.
11 июля 2016 в 09:20
Спасибо Вам большое за помощь Улыбаюсь
Я поняла, что если долг они нам не вернут, в любом случае, у них возникает налогооблагаемый доход
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
11 июля 2016 в 12:05
Да, все верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер