Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда можно оформить на работу директора, если ООО еще не ведет деятельность?

9 июля 2016 в 15:09
Добрый день!
Есть частная клиника, которая зарегистрирована недавно как ООО, но еще не получены необходимые лицензии на право осуществления деятельности.
Но вместе с тем, после регистрации ООО нужно по логике вещей принять на работу директора.
Вопрос: можно ли заключить трудовой договор с директором, когда фирма получит лицензию?

Почему спрашиваю - если делать прием сразу после регистрации (начало 2 квартала этого года), то надо уже сдавать отчеты (ФСС и ПФ). Тут же может получиться, что отчет СЗВ-М уже просрочен. Вот я и думаю - имеет ли право фирма трудоустроить директора, когда фактически начнет свою деятельность?
Nataly S Консультант
9 июля 2016 в 15:31
Здравствуйте.
Цитата (belbuh):Почему спрашиваю - если делать прием сразу после регистрации (начало 2 квартала этого года), то надо уже сдавать отчеты (ФСС и ПФ).
ВСЕ организации сдают отчеты в фонды вне зависимости от наличия выплат физлицам и наличия трудового договора с директором. За несдачу нулевых отчетов  - штрафы.
Цитата (belbuh (автор вопроса)):Тут же может получиться, что отчет СЗВ-М уже просрочен.
Так оно и есть. Назначенный директор является застрахованным лицом вне зависимости от наличия трудового договора. СЗВ-М сдается ежемесячно.
Цитата (belbuh (автор вопроса)):Вот я и думаю - имеет ли право фирма трудоустроить директора, когда фактически начнет свою деятельность?
Документы на лицензию оформляются? Оформляются. Кто-то подписывает документы от имени организации? Подписывает. Значит директор приступил к исполнению своих обязанностей задолго до того, как организация приступит к ведению деятельности, подлежащей лицензированию.
9 июля 2016 в 17:00
Цитата (Nataly S):Назначенный директор является застрахованным лицом вне зависимости от наличия трудового договора
Этого не знал. мне казалось, что СЗВ-М подается по тем физлицам, с которыми имеются трудовые взаимоотношения, оформленные соответствующим образом. 
А если не оформлен сотрудник (руководитель), то с чего же он является застрахованным лицом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
9 июля 2016 в 17:34
Цитата (belbuh):А если не оформлен сотрудник (руководитель), то с чего же он является застрахованным лицом?
Руководитель является должностным лицом организации, то есть сотрудником, имеют место трудовые отношения. При отсутствии трудового договора трудовые отношения имеют место быть, и они не перестают быть таковыми, даже если не оформлены должным образом.
ТатьянаАлексеевнаИП  46 баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2016 в 19:27
Добрый день. В ПФР отчеты сдаются на тех лиц, с которыми есть  трудовые отношения. в данном случае какой отчет может быть? ООО пока не работодатель. ООО имеет учредителя, он и подписывает документы, смотря как еще в решении у Вас прописано.
P.S. Мы начинали свою деятельность тоже без дира.  нулевки подавали. С экспертом спорить не собираюсь, тк не являюсь сама таковым, поэтому подразумеваю, что и я могла ошибаться
Nataly S Консультант
9 июля 2016 в 21:35
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):ООО имеет учредителя, он и подписывает документы,
Учредитель не является застрахованным лицом, так я и не писала, что на учредителя нужно подавать СЗВ-М или включать его в иную отчетность в фонды.
Но если директор назначен, то в СЗВ-М он включается в качестве застрахованного лица.
9 июля 2016 в 22:03
Цитата (Nataly S):Но если директор назначен, то в СЗВ-М он включается в качестве застрахованного лица.
это всем понятно.

выходит, что учредитель может подписывать все бумаги, пока не назначен директор и не ведется деятельность.
а то я где-то встречал в сети, что пишут про такие ситуации, что якобы при регистрации ООО обязательно надо сразу оформить директора.

выходит, что можно пока не оформлять директора и сдавать нулевки. при этом СЗВ-М не сдается же, если нет застрахованных лиц?
а когда деятельность начнется, можно всех принять.

или я не прав?
Nataly S Консультант
10 июля 2016 в 00:10
Цитата (belbuh):выходит, что можно пока не оформлять директора и сдавать нулевки. при этом СЗВ-М не сдается же, если нет застрахованных лиц?
а когда деятельность начнется, можно всех принять.
Что значит "не оформлять директора"? Кто подписывал комплект документов на лицензию, директор Иванов?
Кроме того, у фондов наверняка имеется информация о директоре.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер