Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уволить главного бухгалтера, имеющего ребенка до 3-х лет?

9 июля 2016 в 21:23
Добрый день! У нас такая ситуация, взяли на работу главного бухгалтера, в коллективе никто не может найти общего языка с ней, придерживается принципа, что ей все должны принести готовое все за нее должны сделать и сдать. Директор предложил ей написать заявление она сказала , что это не входит в ее планы и уволить ее не имеем права т.к. у нее ребенок до 3-х лет. Подскажите пожалуйста выходы из нашей столь непростой ситуации. В данный момент она еще на испытательном сроке.
Лев Веккер  3 378 баллов
10 июля 2016 в 12:39
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Попытаюсь раскрыть, на какую нормативную базу опирается работник.
Цитата (ТК РФ. Статья 70. Испытание при приеме на работу):<...>
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
<...>
То есть даже в период испытательного срока женщине, имеющей ребенка до 3 лет, должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком.
Цитата (ТК РФ. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
<...>
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Цитата (ТК РФ. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора):<...>
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Таким образом если женщина, работая по трудовому договору с испытательным сроком, во время испытательного срока уходит в отпуск по уходу за ребенком, то работодатель не может уволить ее до момента достижения ребенком возраста 3 лет (а испытательный срок продлевается на это время).

Тем не менее согласно ст. 71 ТК РФ имеет право уволить работника во время испытательного срока при неудовлетворительном результате испытания.
Цитата ( ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу):При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
<...>
А вот как это сделать обсуждалось неоднократно на форуме. Ключевая мысль в том, что делать это необходимо корректно с полным соблюдением процедуры, чтобы избежать дальнейших разбирательств.

Увольнение работника на испытательном сроке
Увольнение работника по трудовому договору с условием об испытательном сроке
Увольнение работника до истечения испытательного срока
10 июля 2016 в 13:08
Большое спасибо за разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер