Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет опоздавшего счета-фактуры у посредника

10 июля 2016 в 09:59
Здравствуйте! Очень нужен ответ специалистов по НДС. 
"Мы", ООО на ОСНО,  являемся агентами, оказываем услуги по организации транспортных перевозок. Счет-фактура по транспортным услугам марта к нам попала в мае. Соответственно только в мае, мы перевыставили ее принципалу. Вопрос: можем ли мы отразить эту счет-фактуру во 2 квартале или надо уточнять 1 квартал? У нас большие суммы к возмещению НДС. Уточняться нам нельзя. Заранее спасибо, всем откликнувшемся.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
10 июля 2016 в 11:08
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (MakarovaE):"Мы", ООО на ОСНО,  являемся агентами, оказываем услуги по организации транспортных перевозок. Счет-фактура по транспортным услугам марта к нам попала в мае. Соответственно только в мае, мы перевыставили ее принципалу. Вопрос: можем ли мы отразить эту счет-фактуру во 2 квартале или надо уточнять 1 квартал? У нас большие суммы к возмещению НДС. Уточняться нам нельзя. 
И не нужно,п.1.1 Ст.172 НК РФ предусмотрено заявление налогового вычета в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав 
Цитата (Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов НК РФ): 1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
NataZot  86 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 июля 2016 в 12:33
Цитата (MakarovaE):"Мы", ООО на ОСНО,  являемся агентами, оказываем услуги по организации транспортных перевозок. Счет-фактура по транспортным услугам марта к нам попала в мае. Соответственно только в мае, мы перевыставили ее принципалу. Вопрос: можем ли мы отразить эту счет-фактуру во 2 квартале или надо уточнять 1 квартал? У нас большие суммы к возмещению НДС. Уточняться нам нельзя. Заранее спасибо, всем откликнувшемся.
Здравствуйте. Если вы -агенты, то заполняете журнал выставленных и полученных счетов фактур. В декларации по НДС разд.10 и 11. Вычет по данной  счет-фактуре вы  не получаете.  В подобной ситуации я отразила бы данную счет-фактуру во 2 -ом квартале датой получения, чтобы не подавать уточненку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июля 2016 в 12:48
Цитата (NataZot): В подобной ситуации я отразила бы данную счет-фактуру во 2 -ом квартале датой получения, чтобы не подавать уточненку.
Я бы тоже так сделала, но в интернете встречаются разъяснения о том, что в данном случае агент. должен подать уточненку. Слишком велики риски, нужна достоверная информация. Помогите!!!
NataZot  86 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 июля 2016 в 13:01
Обязанность подавать уточненные декларации возникает,когда  вы меняете сумму налога  ( не доплатили в бюджет),  в остальных случаях  это ваше право, но не обязанность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер