Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание суммы займа из заработной платы работника

баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
10 июля 2016 в 10:58
Добрый день. Работаю на новом предприятии, есть в учете займ сотруднику,срок договора истек, написала ему письмо, чтобы пришел для решения вопроса, не реагирует, какие мои действия, можем ли начать у него удерживать из з-ты, какая д.б. процедура? Спасибо
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
10 июля 2016 в 11:10
53 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (баттерфляй):Работаю на новом предприятии, есть в учете займ сотруднику,срок договора истек, написала ему письмо, чтобы пришел для решения вопроса, не реагирует, какие мои действия, можем ли начать у него удерживать из з-ты, какая д.б. процедура?
Какие способы и сроки возврата займа предусмотрены в договоре? Прописано ли право займодавца удерживать займ из заработной платы?
Перечень случаев удержаний из заработной платы работника ограничен ст.137 ТК РФ. Так как на выдачу займа работника не распространяются нормы трудового законодательства, то и удерживать займ из зарплаты работника, если вы не обговорили данный момент в договоре займа, вы не имеете права. Только через суд.
баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
10 июля 2016 в 14:25
Спасибо! нет, просто написано, что займ возвращается до 31.12.2015 года.
Nataly S Консультант
11 июля 2016 в 03:39
Здравствуйте.
Цитата (Наталия-главбух):Так как на выдачу займа работника не распространяются нормы трудового законодательства, то и удерживать займ из зарплаты работника, если вы не обговорили данный момент в договоре займа, вы не имеете права.
И если обговорили в договоре займа подобный способ заемных средств, этот пункт договора не должен исполняться, как противоречащий законодательству. Удержание все равно будет незаконным в свете упомянутой Вами статьи 137 ТК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер