Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли произвести возврат наличными, если товар приобретен покупателем по безналичному расчету?

mr_d3m (автор вопроса)  17 баллов, г. Москва
10 июля 2016 в 16:24
Добрый день!

У ИП на УСН 6% был куплен товар за безналичный расчет. На следующий день покупатель изъявил желание вернуть товар, но карточки у него с собой не оказалось. Кассир вернул деньги наличными, оформив при этом РКО и получив от покупателя кассовый и терминальный чеки, а также заявление о возврате.
 
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой вариант возврата, не будет ли вопросов у налоговой?
Nataly S Консультант
10 июля 2016 в 23:03
Здравствуйте.

Читаем Указание Центробанка от 07.10.2013 № 3073-У:
Цитата:2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Если возврат денег покупателю, оплатившему товар безналом, осуществлялся за счет выручки, то это нарушение.
mr_d3m (автор вопроса)  17 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 10:50
Спасибо за ответ!
Цитата (Nataly S):Если возврат денег покупателю, оплатившему товар безналом, осуществлялся за счет выручки, то это нарушение.
Получается в нашей ситуации нужно требовать от покупателя предъявить карточку, с которой были списаны денежные средства и только тогда будет возможно вернуть деньги, иначе никак?
Nataly S Консультант
11 июля 2016 в 12:02
Можно иначе: снять деньги с расчетно счета и вернуть их покупателю. Или произвести выплату за счет заемных средств или за счет средств, вернувшихся из подотчета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер