Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение ИП на ЕСХН договора на оказание сельскохозяйственных услуг в пользу 3-го лица

10 июля 2016 в 22:14
Здравствуйте.
ИП на ЕСХН.  Нам обратились с просьбой засеять поле, обработать землю и снять урожай. Планируем заключить договор (с физ. лицом и ООО). Оплата 50% нам - 50% хозяину земли. Хозяин земли укажет в договоре куда перечислить деньги (3-му лицу). Правильно ли я понимаю, что договор будет называться - договор на оказание услуг по возделыванию и выращиванию сельскохозяйственных культур. По окончании всех работ (когда урожай будет собран) мы письмом сообщаем сколько собрано урожая и на какую сумму он был реализован + какую сумму мы будем перечислять 3-му лицу. Вопрос удалён модератором. Не могу сформировать последовательность шагов при заключении такого договора. Заранее спасибо всем ответившим.
Юлия Радская Модератор
10 июля 2016 в 23:52
Цитата (Lena новичек):Здравствуйте.
ИП на ЕСХН.  Нам обратились с просьбой засеять поле, обработать землю и снять урожай. Планируем заключить договор (с физ. лицом и ООО). Оплата 50% нам - 50% хозяину земли. Хозяин земли укажет в договоре куда перечислить деньги (3-му лицу). Правильно ли я понимаю, что договор будет называться - договор на оказание услуг по возделыванию и выращиванию сельскохозяйственных культур. По окончании всех работ (когда урожай будет собран) мы письмом сообщаем сколько собрано урожая и на какую сумму он был реализован + какую сумму мы будем перечислять 3-му лицу. Как быть с налогами нашими - я должна поставить в доход только наши 50% и с них заплатить 6%, и налоги 2-ой стороны (ООО и физ.лица): с физ.лица удержать 13% НДФЛ, а ООО само должно платить? Не могу сформировать последовательность шагов при заключении такого договора. Заранее спасибо всем ответившим.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2016 в 13:41
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):Правильно ли я понимаю, что договор будет называться - договор на оказание услуг по возделыванию и выращиванию сельскохозяйственных культур.
Давайте разбираться.
Что получается по факту?
Вы получаете землю.
Обрабатываете эту землю, вносите удобрения, покупаете семена и засеиваете их в землю. Потом ухаживаете за посевами и собираете урожай.
Если у вас только услуги по "возделыванию и выращиванию", то весь урожай Вы должны отдать владельцам земли, а уже они Вам - 50% этого урожая.

Но урожай владельцам земли не нужен.
Вы продаете свой урожай и выплачиваете владельцам деньги в размере 50% от выручки.

Значит, здесь не только услуги по "возделыванию и выращиванию", но и по продаже полученного урожая. А это уже совсем иные договорные отношения.

Если подводить итог, то что получается?
Владельцы земли передают Вам землю в пользование и взамен получают деньги.
А это ничто иное, как договор аренды. Только арендная плата не в твердой ежемесячной величине, а "по результату".

Можно было бы еще рассмотреть вариант агентского договора, где Вы - агент, но, это будет уже сильно "притянуто за уши". 

Успехов!
11 июля 2016 в 15:05
Я поняла. Расскажу сегодня руководителю. Получается что договор аренды должен быть, а не договор на оказание услуг по возделыванию и выращиванию сельскохозяйственных культур.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер