Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП на ЕСХН при заключении договора на оказание сельскохозяйственных услуг в пользу 3-го лица

11 июля 2016 в 00:08
Здравствуйте.
Продолжение вопроса - Заключение ИП на ЕСХН договора на оказание сельскохозяйственных услуг в пользу 3-го лица
ИП на ЕСХН.  Нам обратились с просьбой засеять поле, обработать землю и снять урожай. Планируем заключить договор (с физ. лицом и ООО). Оплата 50% нам - 50% хозяину земли. Хозяин земли укажет в договоре куда перечислить деньги (3-му лицу). Как быть с налогами нашими - я должна поставить в доход только наши 50% и с них заплатить 6%, и налоги 2-ой стороны (ООО и физ.лица): с физ.лица удержать 13% НДФЛ, а ООО само должно платить? Не могу сформировать последовательность шагов при заключении такого договора. Заранее спасибо всем ответившим.
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2016 в 10:13
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):Как быть с налогами нашими - я должна поставить в доход только наши 50% и с них заплатить 6%,
Нет, в доход Вы должны поставить всю выручку (100%). А те 50%, что должны перечислить владельцам земли, включаете в свои расходы.
Поскольку у Вас ЕСХН, то у Вас будут и доходы и расходы.
А почему 6%? У Вас льготная ставка?

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):налоги 2-ой стороны (ООО и физ.лица): с физ.лица удержать 13% НДФЛ, а ООО само должно платить?
Да, именно так.

Успехов!
11 июля 2016 в 10:27
Спасибо за ответ.
Цитата (Александр Погребс):А почему 6%? У Вас льготная ставка?
Ставка ЕСХН - 6%, поэтому написала, что мы со своего дохода оплатим сумму налога по этой ставке.
Я прописываю в договоре с физ.лицом, что мы удержим с его дохода 13%.
По концу 2016 года я сдаю на физ.лицо 2-НДФЛ, а поквартально включаю его доходы с налогом в 6-НДФЛ.
Получается, например доход будет 1000000 руб. Я всю сумму ставлю в доход КФХ и плачу налог со всей суммы.
500000 руб. облагаю налогом 13% и за минусом налога (65000 руб.) плачу 3-му лицу (это будет 435000 руб.)
И далее, я имею право 435000 руб. и 65000 руб. поставить в расход по ЕСХН. На какой пункт статьи 346.5 НК я могу ссылаться в этой ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2016 в 12:22
Цитата (Lena новичек):Ставка ЕСХН - 6%, поэтому написала, что мы со своего дохода оплатим сумму налога по этой ставке.
Понятно.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):Я прописываю в договоре с физ.лицом, что мы удержим с его дохода 13%.
Да, и записываете, и удерживаете, и перечисляете в бюджет.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):По концу 2016 года я сдаю на физ.лицо 2-НДФЛ, а поквартально включаю его доходы с налогом в 6-НДФЛ.
Да, всё так.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):Получается, например доход будет 1000000 руб. Я всю сумму ставлю в доход КФХ и плачу налог со всей суммы.
Нет, не со всей суммы. А за минусом расходов.
Налоговой базой при ЕСХН признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 1 ст. 346.6 НК РФ).
Поэтому: (1000000 - 500000) х 6%.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):500000 руб. облагаю налогом 13% и за минусом налога (65000 руб.) плачу 3-му лицу (это будет 435000 руб.)
И далее, я имею право 435000 руб. и 65000 руб. поставить в расход по ЕСХН.
Можете сразу 500000, можете по раздельности: 435000 и 65000.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):На какой пункт статьи 346.5 НК я могу ссылаться в этой ситуации?
Если всё так, как вы описали в своем вопросе, перечисляемые расходы - арендная плата за землю.
Это подпункт 4 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ.

Успехов!
11 июля 2016 в 12:48
Спасибо Вам!!!
Цитата (ст.346.5 Нк п.2 пп.4):4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
Т.е. наши 500000 руб., которые мы забираем себе - это наш доход, оплаченный нам Заказчиком на оказываемые ему услуги.
А другие 50% (500000 руб.) которые мы перечисляем 3-му лицу по просьбе Заказчика - это арендные платежи? Не могу понять почему они так называются. Это как будто мы взяли землю в аренду и платим Арендодателю арендную плату? Но у нас договор называется - Договор на оказание комплекса услуг по возделыванию и выращиванию сельскохозяйственных культур, или это уже не принципиально важно?
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2016 в 13:26
Цитата (Lena новичек):Т.е. наши 500000 руб., которые мы забираем себе - это наш доход, оплаченный нам Заказчиком на оказываемые ему услуги.
А другие 50% (500000 руб.) которые мы перечисляем 3-му лицу по просьбе Заказчика - это арендные платежи?
Нет. Я в третий раз Вас поправляю.
Ваш доход от выращивания продукции - 100%.
А то, что вы перечисляете владельцам земли - Ваш расход.

Действительно, Вы можете  оформить этот расход, не как аренду земли, а по другому. Тогда я не даю гарантии. что Вы сможете включить их в свои расходы.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):Не могу понять почему они так называются. Это как будто мы взяли землю в аренду и платим Арендодателю арендную плату? Но у нас договор называется - Договор на оказание комплекса услуг по возделыванию и выращиванию сельскохозяйственных культур, или это уже не принципиально важно?
Название договора тоже важно.
Я исхожу из сути вопроса: Вы взяли землю, вырастили урожай, продали его и заплатили за аренду этой земли сумму, равную половине выручке.

Я этой теме я исхожу не из названия договора, а из сути отношений.
Но если из содержания договора будут вырисовываться иные отношения, то налоговики будут смотреть, какой подход принесет больше налогов в казну.
Так что, если Вы разработаете договор, позволяющий платить меньше налогов, налоговики его переквалифицируют в арендный.
Если больше, то ничего квалифицировать не будут, но начислят налогов больше, ем по схеме, которую я Вам  пытаюсь объяснить.

Подробно о сути договора Вы обсуждайте в первоначальной своей теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=403055
Вам следовало сначала разобраться с типом договора в той теме. а уже потом задавать вопрос о налогах.

Успехов!
11 июля 2016 в 15:06
Спасибо. Поговорю с руководителем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер