Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение выпадает на воскресенье

11 июля 2016 в 07:53
Здравствуйте! Медсестра 11.07 написала заявление на увольнение. "Прошу уволить меня по собственному желанию 24.07.2016." Последний рабочий день 24.07. Это воскресение. У нее смена стоит. Я работаю по пятидневной неделе. Я должна ей сделать приказ от 11.07. а дату в приказе поставить 25.07? и в труд. книжке так же? Правильно? Спасибо
Анна Влада  205 529 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 08:00
49 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Медсестра 11.07 написала заявление на увольнение. "Прошу уволить меня по собственному желанию 24.07.2016." Последний рабочий день 24.07. Это воскресение. У нее смена стоит. Я работаю по пятидневной неделе. Я должна ей сделать приказ от 11.07. а дату в приказе поставить 25.07? и в труд. книжке так же? Правильно? Спасибо
Т.е. в Вашем понимании нормально, что работник просит уволить его 24 числа, а Вы в приказе указываете 25 число, так?
конечно же это НЕ правильно.
если работник просит уволить его 24 числа и работодатель это заявление подписал (т.е. согласился с этой датой), то Вы должны исполнить требование обеих сторон, т.е. и работника, и работодателя, и уволить работника той датой, которая указана в заявлении. А у Вас получается, что работник захотел уволиться одной датой, директор его этой датой отпустил, а кадровик решил указать другую дату, потому что ему так удобно?

Цитата (kadrovik anna):Медсестра 11.07 написала заявление на увольнение. "Прошу уволить меня по собственному желанию 24.07.2016." Последний рабочий день 24.07. Это воскресение. У нее смена стоит. Я работаю по пятидневной неделе. Я должна ей сделать приказ от 11.07. а дату в приказе поставить 25.07? и в труд. книжке так же? Правильно? Спасибо
Чтобы избежать недоразумения с выдачей трудовой книжки в выходной (т.е. в воскресенье), пусть работник строго соблюдает сроки предупреждения об увольнении, а именно  - предупредит о своем увольнении за 2 недели.
Соответственно, если работник написал заявление на увольнение 11 числа, то дата увольнения - 25 числа.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

А пока, по имеющимся у Вас документам (т.е. заявлении, в котором указано 24 число), Вы не можете в приказе проставить дату увольнения 25, а должны проставить 24 число.
11 июля 2016 в 08:12
Я имела ввиду 25 число исходя из статьи 14 ТК.  Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Но все понятно, ставлю в приказе 24.07
Анна Влада  205 529 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 09:07
Цитата (kadrovik anna):Я имела ввиду 25 число исходя из статьи 14 ТК.  Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Но все понятно, ставлю в приказе 24.07
Собственное желание - оно на то и есть собственное желание. Если работник указал дату 24.07.2016, то ее и нужно указать, потому как это желание работника. Вы никак не можете менять эту дату самостоятельно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер