Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нумерация счетов-фактур в обособленных подразделениях

_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
11 июля 2016 в 10:53
Добрый день,
помогите......проблема в нумерации счетов-фактур в обособленных подразделениях. К чему разделять СФ по подразделениям и выписанные на головном предприятии? Все равно руками разделяю где чья. Чем мне грозит общая нумерация по всему предприятию в целом?
СПАСИБО
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 11:40
74 балла Добавить баллы
11 июля 2016 в 12:13
Вот эта строчка меня смутила:
Если организация отгружает товары через свои филиалы (структурные  подразделения ), не являющиеся юридическими лицами, и соответственно, согласно статье 143 Кодекса не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, то при заполнении  счетов-фактур  по товарам, отгруженным через указанные филиалы ( подразделения ), в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" указывается полное или сокращенное наименование того грузоотправителя, который указан в товарной накладной ТОРГ-12, и его почтовый адрес.*
<…> 
Значит ли это , что если ОП не юр лицо, то я могу грузить и с головного, на самом деле отгружая с ОП? Путаница какая-то.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 12:21
42 балла Добавить баллы
Цитата (https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/4/9682):3. Организации, которая имеет обособленные подразделения, следует определить порядок нумерации счетов-фактур при их составлении обособленными подразделениями организации, или участником простого товарищества, или доверительным управляющим по товарам (работам, услугам), реализуемым в рамках соответствующего договора. В этом случае номера счетов-фактур надо дополнять через разделительный знак "/» (разделительная черта) цифровыми индексами, которые и должны быть утверждены в учетной политике организации. Именно такой порядок нумерации устанавливает Постановление № 1137.
К чему могут привести нарушения в нумерации таких счетов-фактур? Безусловно, сегодня уже не приходится говорить, что такое нарушение ведет к снятию налогового вычета по НДС. Однако тут важно другое — при представлении декларации по НДС по ТКС по новой форме за I квартал 2015 года в нее включаются сведения из книг продаж, покупок, журнала учета счетов-фактур и сведения из счетов-фактур. И если в нумерации счетов-фактур допущена небрежность, налоговая декларация может не пройти входной автоматический контроль и вернуться налогоплательщику. Тогда придется еще и еще раз все проверить и перепроверить именно на соблюдение всех технических моментов заполнения данных декларации. А это — дополнительное время даже при небольших объемах декларации. Срок представления декларации очень сжатый — 25 число месяца, следующего за налоговым периодом.
 когда у нас было ОП я ставила с-ф через "/" вручную,именно в тех с-ф,которые оформлялись в ОП
кто-ставил неправильно,исправляли.
11 июля 2016 в 13:24
А для чего отличительная нумерация, если в самом СФ проставляется КПП подразделения? Декларация составляется и сдается общая. Для чего морока с "/" ?
Я, видимо , не представляю какие-то сложности в дальнейшем. Подскажите , как практик, что дает разделение такое? Могу же сплошняком нумеровать СФ и все? Указывать верное КПП в документах при отгрузке с подразделений.
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 13:32
Цитата (_Радуга_):А для чего отличительная нумерация, если в самом СФ проставляется КПП подразделения? Декларация составляется и сдается общая. Для чего морока с "/" ?
Я, видимо , не представляю какие-то сложности в дальнейшем. Подскажите , как практик, что дает разделение такое?
Цитата (Главбух,2014):C 1 октября 2014 года устанавливаются четкие правила нумерации счетов-фактур. Изменения коснутся тех организаций, которые продают товары (работы, услуги) через свои обособленные подразделения, выставляющие эти документы самостоятельно. В строке 1 счета-фактуры должен быть указан его порядковый номер и цифровой код обособленного подразделения через разделительный знак «/». Ранее было неясно, ставить в номере такого счета-фактуры «/» или, например, тире.

Вам нужно проверить правильность нумерации счетов-фактур обособленными подразделениями. При необходимости утвердите новый порядок приказом по организации. Доведите этот приказ до всех обособленных подразделений. Внесите изменения и в Учетную политику (если она содержит другой принцип нумерации). При этом переделывать счета-фактуры, выставленные до 1 октября 2014 года не нужно.
11 июля 2016 в 13:49
Я , извините, туплю, не пойму все таки, могу вести нумерацию счетов-фактур единым фронтом или нет?
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 13:50
ведите через дробь и тогда проблем не будет
11 июля 2016 в 13:52
О, теперь поняла. Спасибо.
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 13:58
Цитата (_Радуга_):О, теперь поняла. Спасибо.
я надеюсь правильно поняли,с-ф по обособке через дробь,это нужно проставлять вручную,но ничего не поделать,обособка тянет за собой "свой" документооборот и отчетность.
по поводу зачем "/",так решили Постановлением 1137 еще давно,видимо чтобы разграничить отгрузки с головы и обособки  тем самым
11 июля 2016 в 14:28
СПАСИБО, СПАСИБО. Я ясно поняла и про в ручную. Теперь программно выясняю как сделать проставление КПП и в другой теме. Перечитываю кучу текста и нормативок, но обычно все размыто, потому прибегаю к услугам ЭТОГО великолепного сервиса.
Цветы Вы мне всегда помогаете. Цветы
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 14:36
Цитата (_Радуга_):. Теперь программно выясняю как сделать проставление КПП
я как-то давно задавала подобный вопрос
только в КОРП это предусмотрено было
11 июля 2016 в 14:52
А вот это не есть хорошо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер