Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление НДС в части объекта ОС непроизводственного назначения

tu-buh1 (автор вопроса)  65 баллов, г. Екатеринбург
11 июля 2016 в 11:22
Приветствую всех!
 
Столкнулась со следующей ситуацией: В 2015 г. организация приобрела объект нежилого (офисного) помещения. Входной НДС был принят к вычету. Объект приняли к учету ОС и ввели в эксплуатацию, в качестве производственного офисного помещения. Начисление амортизации производится линейным способом.
С мая 2016г. решили выделить комнату и организовать спортзал (помещение не относящиеся к производству и реализации Т, Р, У.
Организация ведет раздельный учет (облагаемая, не облагаемая и применяется 0 ставка).
Во 2 квартале была реализация услуг по 0 ставке. Ставка подтверждена.

Вопрос: При исчислении Налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2016г., нужно ли восстанавливать сумму НДС, ранее принятую к налоговому вычету по данному объекту ОС и распределять в части ставки 0%?

Благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2016 в 09:38
Добрый день!
Цитата (tu-buh1):Вопрос: При исчислении Налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2016г., нужно ли восстанавливать сумму НДС, ранее принятую к налоговому вычету по данному объекту ОС и распределять в части ставки 0%?
В Вашем вопросе две самостоятельные проблемы.
Начну с простой: при отгрузке с использованием ставки 0%, восстанавливать вычет НДС по используемым для производства этой продукции (работ, услуг) основным средствам, не нужно.

А вот вторая проблема более серьезная.
Цитата (tu-buh1 (автор вопроса)):В 2015 г. организация приобрела объект нежилого (офисного) помещения. Входной НДС был принят к вычету. Объект приняли к учету ОС и ввели в эксплуатацию, в качестве производственного офисного помещения. Начисление амортизации производится линейным способом.
Другими словами, при приобретении помещение предназначалось для использования в операциях, облагаемых НДС. И вычет был применен в полном объеме. Что было правильно.

Цитата (tu-buh1 (автор вопроса)):С мая 2016г. решили выделить комнату и организовать спортзал (помещение не относящиеся к производству и реализации Т, Р, У.
Получается, что с мая 2016 года ОС перестал использоваться в операциях, облагаемых НДС (по любой ставке).
А это означает, что нужно восстановить НДС по этому помещению пропорционально остаточной стоимости без учета переоценок.
И наличие операций со ставкой 0% уже никакого значения не имеет.

Успехов!
tu-buh1 (автор вопроса)  65 баллов, г. Екатеринбург
14 июля 2016 в 09:31
Александр, добрый день!

Читаю сейчас про восстановление НДС по недвижимости и вот что нашла в консультанте, цитирую "Восстановление сумм НДС по недвижимому им-ву осуществляется ежегодно в последнем налоговом периоде по НДС на протяжении 10 лет, исчисляемых с месяца, в котором по основному средству в налоговом учете в соответствии с п.4 ст.259 НК РФ началось начисление амортизации (п.4 ст.171.1 НК РФ) 

Александр, подскажите пож-та, я правильно понимаю, что в данном случае НДС мы должны будем восстановить только в 4 кв. 2016г.?

Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2016 в 12:41
Добрый день!
Цитата (tu-buh1):Читаю сейчас про восстановление НДС по недвижимости и вот что нашла в консультанте, цитирую
Когда что-то цитируете, указывайте, пожалуйста, автора и дату публикации. Таковы требования правил форума.
На дату всегда нужно обращать внимание. Боюсь, что процитированный Вами отрывок относится к очень старым нормам. Ныне уже несуществующим. И касается он, прежде всего, нулевой ставке.
А я Вам уже написал, что нулевая ставка в Вашем случае не при чем.
У Вас использование ОС в операциях, необлагаемых НДС.

Успехов!
tu-buh1 (автор вопроса)  65 баллов, г. Екатеринбург
14 июля 2016 в 13:54
Извините не знала, в будущем учту замечания)
Это Цитата из статьи Иоффе Л. "Практический бухгалтерский учет", 2015, N 12. 

Тогда я вообще ничего не понимаю....
Ладно будем разбираться дальше....
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2016 в 14:04
Цитата (tu-buh1):Тогда я вообще ничего не понимаю...
Что именно не понимаете?

То, что у Вас ОС не используется в облагаемых операциях (в том числе и по ставке 0%)

Или, что не нужно восстанавливать НДС по ОС при операциях со ставкой 0%?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер