Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3 учесть расходы на ГСМ при УСН (доходы минус расходы) за 2015 год, если год закрыт?

11 июля 2016 в 11:31
Добрый день, Форумчане! Очень нужна Ваша помощь! У нас организация на УСН (доходы-расходы) 1С:Бухгалтерия предприятия 8.3 (конфигурация 3.0.43.236) 
Мы платим директору компенсацию за использование личного авто сотрудника 1200 р. каждый месяц по доп.соглашению к Трудовому договору. Также я включила в расходы ГСМ. Так как мы платим компенсацию, то ГСМ не включается в расходы по УСН (доходы-расходы).
Как в 1С: Бухгалтерия предприятия 8.3 (конфигурация 3.0.43.236) вычесть эти расходы за 2015 год, если год закрыт???
После исправления надо ли сдавать уточненку НД по УСН и БФО???
Спасибо Всем!
НКК Консультант
12 июля 2016 в 11:38
Цитата (Таня2704):Добрый день, Форумчане! Очень нужна Ваша помощь! У нас организация на УСН (доходы-расходы) 1С:Бухгалтерия предприятия 8.3 (конфигурация 3.0.43.236) 
Мы платим директору компенсацию за использование личного авто сотрудника 1200 р. каждый месяц по доп.соглашению к Трудовому договору. Также я включила в расходы ГСМ. Так как мы платим компенсацию, то ГСМ не включается в расходы по УСН (доходы-расходы).
Как в 1С: Бухгалтерия предприятия 8.3 (конфигурация 3.0.43.236) вычесть эти расходы за 2015 год, если год закрыт???
После исправления надо ли сдавать уточненку НД по УСН и БФО???
Спасибо Всем!
Добрый день!

Вам надо доплатить УСН с пенями, после чего подать уточненную декларацию.

Бухгалтерская отчетность 2015 г. в принципе не уточняется (п. 10 ПБУ 22/2010), да и в самом бухучете, насколько я понимаю, Вам ничего исправлять не нужно, так как эти расходы все равно понесены компанией.

Еще встает вопрос с начислением на стоимость ГСМ НДФЛ и страховых взносов, но этот вопрос, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме.

Что касается исправления в КУДиР, то, как мне кажется, нужно использовать документ "Записи книги доходов и расходов (УСН)".
12 июля 2016 в 12:11
Здравствуйте! а как в 1с сделать проводки по вычету ГСМ?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 июля 2016 в 12:13
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 12:25
Добрый день! На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
12 июля 2016 в 14:33
Цитата (НКК):Добрый день!

Вам надо доплатить УСН с пенями, после чего подать уточненную декларацию.

Бухгалтерская отчетность 2015 г. в принципе не уточняется (п. 10 ПБУ 22/2010), да и в самом бухучете, насколько я понимаю, Вам ничего исправлять не нужно, так как эти расходы все равно понесены компанией.

Еще встает вопрос с начислением на стоимость ГСМ НДФЛ и страховых взносов, но этот вопрос, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме.

Что касается исправления в КУДиР, то, как мне кажется, нужно использовать документ "Записи книги доходов и расходов (УСН)".
Здравствуйте! а как в 1С сделать проводки по вычету ГСМ из расходов за 2015 год??
НКК Консультант
12 июля 2016 в 16:39
Цитата (Таня2704):Здравствуйте! а как в 1С сделать проводки по вычету ГСМ из расходов за 2015 год??
Добрый день!

Я не понимаю вопрос - о каких проводках по вычету расходов идет речь?

Вам надо скорректировать КУДиР за 2015 год, убрав из нее данные расходы. 
Сделать это можно вручную, внеся исправления в распечатанную КУДиР за 2015 год за подписью руководителя организации с указанием даты исправления и печатью организации ( при ее наличии) - п.п. 1.4 и 1.6 Порядка ведения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
13 июля 2016 в 09:36

Я не понимаю вопрос - о каких проводках по вычету расходов идет речь?

Вам надо скорректировать КУДиР за 2015 год, убрав из нее данные расходы. 
Сделать это можно вручную, внеся исправления в распечатанную КУДиР за 2015 год за подписью руководителя организации с указанием даты исправления и печатью организации ( при ее наличии) - п.п. 1.4 и 1.6 Порядка ведения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
Доброе утро!  Речь о том, что без корректировки 2015 года нельзя ли эти расходы скорректировать в 2016 году?
Так как у нас есть на удаленке гл.бухгалтер, и она сказала что расходы 2015 года, скорректировать в 2016г. Я всю голову сломала как это сделать.
Спасибо!
НКК Консультант
13 июля 2016 в 11:13
Цитата (Таня2704):Доброе утро!  Речь о том, что без корректировки 2015 года нельзя ли эти расходы скорректировать в 2016 году?
Так как у нас есть на удаленке гл.бухгалтер, и она сказала что расходы 2015 года, скорректировать в 2016г. Я всю голову сломала как это сделать.
Спасибо!
Добрый день!

Нет, бухгалтер неправа.

Если налог занижен (а у Вас занижен УСН за счет завышения расходов), то такую ошибку нельзя исправить в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ). Нужно исправить КУДиР за 2015 г. (я выше писал об этом), доплатить налог с пенями, после чего подать уточненку по УСН за 2015 г. (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
13 июля 2016 в 12:07

Нет, бухгалтер неправа.

Если налог занижен (а у Вас занижен УСН за счет завышения расходов), то такую ошибку нельзя исправить в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ). Нужно исправить КУДиР за 2015 г. (я выше писал об этом), доплатить налог с пенями, после чего подать уточненку по УСН за 2015 г. (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
Спасибо Вам большое, что помогли разобраться!
14 июля 2016 в 15:42

Нет, бухгалтер неправа.

Здравствуйте! прощу прощения. Есть еще вопрос: гл.бухгалтер мне сказала "Корректировку делаешь в этом году и сторнируешь 30.06.2016 годом, просто авансовый платеж по усн увеличится на эту сумму.
в 2015 году делала проводки
10.03/71.01.
26/10.03

Как мне сделать сторнировочную запись по ГСМ в 1С????
НКК Консультант
14 июля 2016 в 16:51
Цитата (Таня2704):Здравствуйте! прощу прощения. Есть еще вопрос: гл.бухгалтер мне сказала "Корректировку делаешь в этом году и сторнируешь 30.06.2016 годом, просто авансовый платеж по усн увеличится на эту сумму.
в 2015 году делала проводки
10.03/71.01.
26/10.03

Как мне сделать сторнировочную запись по ГСМ в 1С????
Добрый день!

Не надо Вам ничего в бухучете сторнировать. ГСМ же был приобретен? Был. Использован организацией? Использован. Соответственно, это расходы организации (п. 2 ПБУ 10/99), пусть и не принимаемые для целей налогообложения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер