Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль во вновь созданной организации

11 июля 2016 в 12:04
Здравствуйте!
Наша организация зарегистрирована в августе 2015г..
3 квартал 2015г. - выручка 0
4 квартал 2015г. - выручка 0
1квартал 2016г. - выручка 3 040 848 руб.

За 1 квартал 2016г. выручка не превысила 15млн.руб., и соответственно ежемесячных авансовых платежей на 2 квартал 2016г. я не начисляла.
В июле пришло требование с ИФНС( текст требования прикреплен в файле), что мы должны исчислить ежемесячн.аванс.платежи, подлежащие уплате во 2квартале 2016г. Инспектор в телефонном разговоре сказал, что если бы мы были созданы в 2016году, то смогли бы применить новшества статьи 286 НК РФ (выручка 15млн. в квартал), но т.к. мы созданы в 2015году ,то для нас действует ограничение старой редакции НК РФ по выручке для вновь созданных организаций 3млн. руб. в квартал.
Никаких писем ФНС по этому вопросу не нашла.
Может у кого-то такая же ситуация? Помогите разобраться. Нужно ли начислять ежемесячн. аванс. платежи?
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2016 в 10:49
Добрый день!

Налоговики не правы.

Во первых, ссылка на статью 286 неправомерна по той причине, что она касается организаций, уже давно (больше года) зарегистрированных и имеющих "предыдущие четыре полных квартала". У Вас таких "четырех полных кварталов" просто нет. Последний (четвертый) полный квартал у Вас будет третий квартал 2016 года. Поэтому в соответствии с положениями статьи 286 определять обязанность уплаты ежемесячных авансовых платежей Вы будете только, начиная с 4 квартала 2016 года.

А пока для вас действует специальная норма пункта 5 статьи 287 НК РФ. Справедливости ради, отмечу, что они, скорее всего, имели в виду именно эту норму.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 287 НК РФ):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
 Новая редакция этого пункта, которую я привел, вступила в силу с 1 января 2016 года и никаких особых указаний на ее применение в Законе, который эти поправки ввел, нет. В том числе нет и указания, что эти поправки только для организаций, зарегистрированных после 1 января 2016 года.
Поэтому эта норма полностью применима к Вашей организации.

Изложите это всё в письменном ответе налоговикам. Возможно, этого будет достаточно. Устные разговоры бесполезны.
Если дадут Акт, где всё изложат в письменном виде, апеллируйте к вышестоящей организации. Не поможет - в суд. 

Держите нас в курсе, если что, будем помогать.

Успехов!
12 июля 2016 в 12:39
Цитата (Александр Погребс):Во первых, ссылка на статью 286 неправомерна по той причине, что она касается организаций, уже давно (больше года) зарегистрированных и имеющих "предыдущие четыре полных квартала". У Вас таких "четырех полных кварталов" просто нет. Последний (четвертый) полный квартал у Вас будет третий квартал 2016 года. Поэтому в соответствии с положениями статьи 286 определять обязанность уплаты ежемесячных авансовых платежей Вы будете только, начиная с 4 квартала 2016 года.

А пока для вас действует специальная норма пункта 5 статьи 287 НК РФ. Справедливости ради, отмечу, что они, скорее всего, имели в виду именно эту норму.
Извиняюсь, это я не верно указала статью 286 вместо 287.
Спасибо за ответ! Напишу в ИФНС письмо-ответ на требование. О дальнейших действиях ИФНС сообщу.
Олег Галл  403 балла, г. Москва
12 июля 2016 в 15:36
Подтверждаю слова моего уважаемого коллеги. Налоговая не имеет права требовать с Вашей компании авансовых платежей по Налогу на Прибыль, т.к. у Вас молодая организация и у Вас ещё нет тех условий по выручке, чтобы с Вас требовать их уплаты. Напишите письмо в Ифнс с ссылкой на 286ст. Удачи Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер