Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на оплату авиабилетов работнику и членам его семьи

svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 12:18
Добрый день! Компания УСН 6%. Приобрела авиабилеты сотруднику и членам его семьи. Мой вопрос уже был и мне дали на него ответ как провести. НО тема закрыта а у меня еще вопросики.
1) Если сотрудник желает возместить расходы на членов семьи на р/с компании. Допустимо ли это?
2) Покупка билетов была в июне. Соответственно, в тот же день никто не оплатил НДФЛ 13% и страховые взносы 22%. Как быть теперь? И получается возникнут трудности в оформлении 6НДФЛ, ведь дата дохода и оплата НДФЛ разные периоды.
Очень прошу подскажите как лучше поступить теперь.[-o<
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2016 в 11:53
Добрый день!
Цитата (svetik123):Мой вопрос уже был и мне дали на него ответ как провести. НО тема закрыта а у меня еще вопросики.
Как я понимаю, имеется в виду эта тема: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397107

Цитата (svetik123 (автор вопроса)):1) Если сотрудник желает возместить расходы на членов семьи на р/с компании. Допустимо ли это?
Допустимо.

Цитата (svetik123 (автор вопроса)):2) Покупка билетов была в июне. Соответственно, в тот же день никто не оплатил НДФЛ 13% и страховые взносы 22%. Как быть теперь? И получается возникнут трудности в оформлении 6НДФЛ, ведь дата дохода и оплата НДФЛ разные периоды.
Дата фактического получения дохода - в июне. Следовательно этот доход надо указать в первой части 6-НДФЛ.
Удерживается налог из денежных выплат, которые ближайшие к дате получения дохода. Если эти выплаты в июле, то и налог будет удержан в июле.
В этом случае во стором разделе 6-НДФЛ ничего не показываете - полкажите за 9 месяцев.

Успехов!
12 июля 2016 в 16:35
Цитата (Александр Погребс):
Цитата:1) Если сотрудник желает возместить расходы на членов семьи на р/с компании. Допустимо ли это?
Допустимо.
Добрый день! Александр большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста В случае возмещения расходов сотрудником (за билеты и проживание членов его семьи) Получается не нужно платить взносов? Я закрою на 76,05 счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 июля 2016 в 16:45
Цитата (svetik123):В случае возмещения расходов сотрудником (за билеты и проживание членов его семьи) Получается не нужно платить взносов? Я закрою на 76,05 счет?
Да, в случае возмещения родственникам стоимости билета начислять и удерживать НДФЛ не надо.
19 июля 2016 в 14:04
Цитата (Александр Погребс):Да, в случае возмещения родственникам стоимости билета начислять и удерживать НДФЛ не надо.
Александр, огромное спасибо за ответы !!![-o<
11 августа 2016 в 14:54
Добрый день!

Тема разблокирована по просьбе автора.

Успехов!
11 августа 2016 в 15:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста.Сотрудник перечисляет нам сумму (за билет и жилье своей семьи), и на этом вопрос с ним закрывается? Потому что директор говорит, что нужно договор займа с сотрудником составить, и сделать расчет процентов за пользование деньгами. Я с этим не совсем согласна. Потому что компания сама оплатила билеты семьи, почему же сотрудник еще должен проценты платить за это. Помогите пожалуйста разобраться. Буду ждать Ваш ответ. Спасибо. [-o<
11 августа 2016 в 15:32
Цитата (svetik123):директор говорит, что нужно договор займа с сотрудником составить, и сделать расчет процентов за пользование деньгами.
Да, в словах Вашего директора есть логика.
Организация фактически прокредитовала его и пока работник не оплатил купленные ему билеты необходимо считать, что он взял у вас заём. И за это время нужно посчитать материальную выгоду. Это должны получиться копейки, даже, если сумма за билеты большая. 

Цитата (svetik123):Я с этим не совсем согласна. Потому что компания сама оплатила билеты семьи, почему же сотрудник еще должен проценты платить за это.
Я сомневаюсь, что Вы ему эти билеты вручили насильно. Он был в курсе, что ему купены билеты и вряд ли возражал против этого.

С другой стороны, я и сам не сильно уверен, что в данном случае нужно считать материальную выгоду от экономии на процентах.

Посмотрим, может быть кто-то сталкивался с этим в реальности.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер