Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание процентов по займу в расходы для исчисления налога на прибыль

11 июля 2016 в 12:21
Добрый день.
Организация на ОСНО. Взяли займ от юридического лица под 11 % годовых и от учредителя-физического лица под 11 % годовых.
С 14.06.2016г. ключевая ставка ЦБ РФ снизилась до 10,5%.
Подскажите, пожалуйста, всю сумму начисленных процентов по займу можно взять в расходы для исчисления налога на прибыль или все-таки в рамках ключевой ставки ЦБ РФ?
Александр Байсаров  35 679 баллов, г. Усть-Кут
11 июля 2016 в 13:35
53 балла Добавить баллы
Здравствуйте! В соответствии со ст.269 НК РФ проценты по долговым обязательствам включаются в расходы при налогообложении в полной сумме исчисленной по фактическим ставкам. Ограничение в учете процентов по долговым обязательствам установлено только для контролируемых сделок, порядок определения которых, установлен разделом V.1 НК РФ.  В общем случае,если сделка не является контролируемой, то можете включить в расходы всю сумму исчисленных процентов,независимо от действующей ставки(ключевой или рефинансирования) ЦБ РФ.
11 июля 2016 в 13:45
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер