Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы при приеме наличных средств для ИП

11 июля 2016 в 12:22
Добрый день ! Мы ИП на усн 15% . Подскажите , пожалуйста, как нам лучше оформить получение наличных средств за оплату товара от физ . лица ?. Товар мы покупали на безналичный расчет . Будет ли достаточно если мы оформим ПКО и накладную для покупателя . ККТ у нас нет . Но так получилось , что покупатель мог оплатить только наличными .
Заранее признательна за помощь
Евгения Акишева  69 баллов
11 июля 2016 в 14:50
Добрый день! Дело в том что применение ККТ для ИП на УСН обязательно, либо безналичный расчет.
11 июля 2016 в 15:14
Те через приходный ордер эту операцию провести нельзя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Евгения Акишева  69 баллов
11 июля 2016 в 15:50
Нет, только безнал.
100sh  71 519 баллов, г. Пермь
11 июля 2016 в 16:01
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!

А как иначе проводить, если деньги уже фактически получены. Естественно, оформить приходный кассовый ордер. Но данный факт - приём наличных денег за реализованный товар без применения контрольно-кассовой техники образует состав административного правонарушения.

Цитата:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В данной ситуации нужно понимать, что у физического лица всегда есть варианты совершения оплаты.

Цитата (Виктория начинающий бухгалтер (автор вопроса)):Но так получилось , что покупатель мог оплатить только наличными .
Это у вашего индивидуального предпринимателя нет выбора, если нет ККТ, то приёма наличных денег быть не должно. А физическое лицо может совершить безналичный платёж как со своего счёта в банке, так и без открытия счёта.
11 июля 2016 в 16:15
Спасибо большое за разъяснения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер