Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как внести изменения в сведения 2-НДФЛ с признаком 2 за прошлый период?

11 июля 2016 в 12:44
Добрый день!
Обнаружили ошибку в сведениях 2-НДФЛ за прошлый год.
Был приобретен товар у физического лица – сотрудника.
По нему были предоставлены 2 справки 2-НДФЛ за 2015 год: с признаком 1 (на доход – зарплата) и с признаком 2 (на доход от покупки у него имущества).
Но такой доход (приобретение организацией имущества у физ. лица) попадает под пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, пп. 2 п. 1, п. п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ.
Как правильно внести изменения в сведения 2-НДФЛ с признаком 2 за прошлый год?Спасибо!
12 июля 2016 в 12:17
Добрый день.
Справку, которую в принципе не надо было предоставлять, нужно не подвергать корректировке, а аннулировать. 
Напишите в ИФНС письмо в произвольной форме, указав наименование, ИНН и КПП налогового агента, ФИО, дату рождения и ИНН физического лица, номер и дату справки о доходах, которая должна быть аннулирована. Если сдавали в электронном виде, укажите также имя файла. Кроме того, обязательно напишите и основания, по которым представленные ранее сведения должны быть аннулированы.
13 июля 2016 в 09:20
Добрый день,Александра! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.Действительно в случае, когда справка предоставляться не должна необходимо предоставить аннулирующую справку. В аннулирующей справке указывается номер прежней справки и новая дата составления. В поле "номер корректировки" указывается цифра "99",в форме заполняются заголовок, а также показатели разделов 1 и 2,указанные в предоставленной ранее справке. Разделы 3,4, и 5 в аннулирующей справке не заполняются. Вчера общалась с инспектором по этому вопросу и нам ответили, что исправлять (аннулировать) ничего не надоА?,аргументируя тем,что как мы (ИФНС) узнаем,что физлицо получило доход и ему необходимо заплатить налог в бюджет(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  17 364 балла, г. Новосибирск
13 июля 2016 в 10:25
Добрый день. А почему Вы должны об этом беспокоиться?
Цитата (Письмо Минфина от 7 декабря 2011 г. N 03-04-06/3-339):«Кодексом» не установлено обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о доходах, полученных от них налогоплательщиками, а также сообщать налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Данные обязанности установлены «ст. ст. 226» и «230» Кодекса только для налоговых агентов.

«Кодексом» не возложена на организации обязанность по уведомлению налогоплательщиков о порядке уплаты ими налогов.
 Подавайте аннулирующую справку, а как ИФНС будет узнавать, что физ.лицо получило доход, пусть беспокоит ИФНС.
13 июля 2016 в 10:52
Добрый день!Полностью с Вами согласна, подаем аннулирующую справку!Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер