Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансового платежа по УСН

11 июля 2016 в 13:52
Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста. Организация на УСН (доходы-расходы) . В первом квартале я оплатила авансовый платеж из расчета доходы-расходы х 15%. По итогам полугодия получается убыток, т.е. расходы превышают доходы. Правильно ли будет за второй квартал оплатить авансовый платеж в сумме 1% от дохода?
 Спасибо.
Любовь Савченкова  145 баллов
11 июля 2016 в 14:26
Здравствуйте! Минимальный налог платится только по итогам год (1% от дохода). Если за полугодие расходы превысили доходы, то вообще ничего не платите.
Гражданка Шилова  177 469 баллов, г. Белгород
11 июля 2016 в 14:51
90 баллов Добавить баллы
Цитата (gbух):Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста. Организация на УСН (доходы-расходы) . В первом квартале я оплатила авансовый платеж из расчета доходы-расходы х 15%. По итогам полугодия получается убыток, т.е. расходы превышают доходы. Правильно ли будет за второй квартал оплатить авансовый платеж в сумме 1% от дохода?
 Спасибо.
Здравствуйте!
Минимальный налог исчисляется и уплачивается только по итогам налогового периода.
Цитата (НК РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года
Цитата (НК РФ Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Если по итогам полугодия убыток, то налоговая база равна 0, соответственно и уплачивать ничего не нужно (нет оснований).
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер